Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае будут продавать квартиры должников перед банками

В Красноярском крае будут продавать квартиры должников перед банками

29 января 2007 17:13
0

В Красноярском крае судебные приставы намерены продавать квартиры заемщиков, не возвращающих долги банкам. Как сообщил 29 января  главный судебный пристав края Леонид Рябов, «такая практика применяется в Санкт-Петербурге, где начинают продавать квартиры заемщиков, разницу между стартовой и продажной ценой отдают должнику, остальное возвращают банку. Наверно, и мы пойдем по этому пути, но лишь в случае соответствующего решения суда. По конституции, единственное жилище человека продать нельзя, однако ситуация требует разрешения».

По словам Рябова, «сейчас возникла новая проблема с гражданами, взявшими кредит в банке». «Одно время банки широко давали ссуды, вплоть до миллиона рублей, – пояснил он. – Сейчас нередко оказывается, что взыскать долг с заемщика невозможно по причине отсутствия у него своего имущества. Если произойдет изменение в законодательстве, тогда можно будет за долги обращать имущество совместно проживающих с должником».

В настоящее время на личном контроле начальника ГУ Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю порядка 50 подобных дел.

Рекомендуем почитать