Главная
>
Новости
>
Администрация Красноярска надеется на помощь федерального центра в строительстве метрополитена

Администрация Красноярска надеется на помощь федерального центра в строительстве метрополитена

3 сентября 2003 16:40
1

Представители администрации Красноярска приняли участие в расширенной коллегии Госстроя, заседание которой проходило 27 августа в Москве. Об этом сообщил сегодня глава департамента градостроительства администрации города Анатолий Григоренко. По его словам, самым важным вопросом для представителей Красноярска  была возможная помощь Центра в строительстве красноярского метрополитена.

Отметим, что в 2001 году был утвержден генплан развития Красноярска. В том же году Санкт-Петербургский институт разработал транспортную схему города, где была подтверждена необходимость метрополитена. Эти материалы представлены министерству транспорта, и они попали в федеральную программу, которая включает в себя строительство крупных объектов в 11 городах. В шести метро уже есть, а в пяти строится.

«Я хотел бы сослаться на решение коллегии Госстроя, которая прошла 27 августа. Там был поставлен вопрос о замене пропорции финансирования строительства метро в субъектах РФ 20:80. То есть, 20% дает государство, остальное – местные бюджеты. В решении коллегии предусмотрено новое соотношение - 50:50.  Кроме того, поставлена задача разработки федеральной программы строительства метрополитенов в городах РФ с тем, чтобы средства на нее закладывались в бюджет РФ, как на целевую программу и были защищены», - заявил Григоренко.

Он также отметил, что практики строительства метрополитенов за счет местных бюджетов не существует, по крайне мере, в такой пропорции, какая существует в России. В Америке 75% финансируется государством, в Италии 55%, В Нидерландах и Бельгии - все 100%. «И по-другому такие объекты строиться не могут. В связи с этим мы поднимали и будем поднимать вопрос увеличения доли государства. На коллегии с докладом на эту тему выступал депутат Госдумы Валерий Зубов. Нам со своей стороны он обещал поддержку в этом плане», - сказал Анатолий Григоренко.

Рекомендуем почитать