Главная
>
Новости
>
За год «Губернские аптеки» обслужили более 3 миллионов льготных рецептов

За год «Губернские аптеки» обслужили более 3 миллионов льготных рецептов

30 января 2007 11:12
0

За 2006 год фармацевты госпредприятия «Губернские аптеки» обслужили более 3 миллионов рецептов. Обеспечение льготной категории населения Красноярского края было одной из приоритетных задач в 2006 году для госпредприятия «Губернские аптеки». На сегодняшний день в крае около 190 тысяч льготников. Для обеспечения их необходимыми медикаментами предприятием задействованы 210 точек – пять из них открылись в 2006 году.

Кроме отпуска льготных лекарств, ГПКК «Губернские аптеки» в течение прошлого года активно вело разъяснительную работу: в аптеках и поликлиниках были оформлены информационные стенды, на которых подробно рассказывалось о том, кто относится к льготным категориям и о порядке реализации программы ДЛО. При необходимости спорные вопросы можно было уточнить непосредственно на предприятии – для льготников там работает «горячая линия». Для удобства льготников, в ноябре 2006 года к двум действовавшим телефонам добавились еще три.

Для предотвращения спорных ситуаций руководство «Губернских аптек» приняло решение наладить взаимодействие с лечебно-профилактическими учреждениями – теперь до больниц и поликлиник еженедельно доводится информация о наличии лекарственных средств для льготного отпуска.

В рамках реализации программы ДЛО, благодаря разработке и внедрению специальной компьютерной программы по федеральной и региональной льготе и созданию программного обеспечения для централизованного сбора и контроля отчетов по ДЛО удалось значительно упростить процедуру обслуживания по льготным рецептам. В настоящее время этими программными продуктами оснащено 95 % точек льготного отпуска, что является самым высоким показателем в России. Персонал аптек регулярно обучается работе с программным обеспечением.

Для удобства клиентов в 2006 году были внедрены механизмы централизованного обновления справочной информации по ДЛО и организована служба бесплатной доставки медикаментов на дом, причем около 90% заказов – это заказы именно от льготников.

В настоящее время услугами доставки медикаментов на дом пользуются жители Красноярска, а также Минусинска, Канска и Лесосибирска.

Рекомендуем почитать