Главная
>
Новости
>
Итоги «медицинского десанта» в отдаленные районы Красноярского края будут подведены завтра

Итоги «медицинского десанта» в отдаленные районы Красноярского края будут подведены завтра

3 сентября 2003 17:21
0

В течение лета сторонники КРО партии «Единая Россия» совместно с ведущими медицинскими работниками Красноярска проводили медобследование жителей самых отдаленных уголков края.

Первым ушел в рейс теплоход «Александр Матросов». Он отправился по Енисею на север края с медицинским оборудованием и командой врачей-специалистов на борту. Плавучая лаборатория проследовала до Дудинки, останавливаясь в таких населенных пунктах,  как Енисейск, Туруханск, Игарка и др. Около 1000 человек прошли за это время обследование. Только в ходе «июльского» рейда на теплоходе «Александр Матросов» в краевые медучреждения госпитализировано 15 человек. Десант двигался и в южном направлении, 17 больных также были направлены на стационарное лечение в районные или красноярские больницы.

Инициативу медиков поддержали работники красноярского завода медпрепаратов. Они  передали центральным районным больницам жизненно важные препараты на сумму 150 000 рублей. Лекарства пошли на лечение больных  Краснотуранского и Идринского районов, куда с обследованием отправилась бригада медиков Краевого госпиталя ветеранов войн. В итоге медицинской бригадой было обследовано 469 человек. 

К коллегам из государственных медицинских учреждений присоединились специалисты частной клиники. Выездная бригада клиники ООО «Альтермед» (директор М. Шапран) побывала с медицинскими осмотрами в Маганске, Зыково и прилегающих к ним поселках. Бригада состояла из 10 специалистов, среди которых кандидаты наук, врачи высшей и первой категории. Несколько обследовавшихся были также направлены на стационарное лечение в краевые и районную больницы.

Завтра в Доме журналистов состоится заседание «Круглого стола», на котором будут присутствовать  медицинские работники и представители законодательной и исполнительной власти. Будут подведены итоги «медицинского десанта». Планируется, что в заседании примут участие начальник управления здравоохранения края Константин Виноградов и депутат ЗС, председатель постоянной комиссии по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Вера Оськина.

Рекомендуем почитать