Главная
>
Новости
>
Генплан застройки Канска утвердят в феврале (фото)

Генплан застройки Канска утвердят в феврале (фото)

30 января 2007 14:31
0

В феврале 2007 года будет утвержден генеральный план Канска. Генеральный план был представлен 30 января на совещании в администрации Красноярского края. По словам руководителя первой архитектурной мастерской института «Красноярскгражданпроект» Татьяны Лисиенко, презентовавшей проект плана, он уже готов и прошел почти все необходимые согласования.


План современного использования территорий

Лисиенко рассказала, что генеральный план Канска выполнен, в соответствии с новейшими требованиями, в электронном виде, и несет в себе большой пласт информации. «Весь город разделен на зоны в зависимости от степени застройки территории и строительных перспектив. Так, выделены зоны активных преобразований, которые идут в настоящее время, зоны нового коттеджного строительства и неактивные зоны», – пояснила она. В генеральном плане также заложен проект реконструкции и строительства транспортных магистралей, которые призваны обеспечить удобную связь всех районов города, разгружая центр; предусмотрено увеличение пассажирского автобусного парка города и повышение числа маршрутов.


Генеральный план

Кроме того, генеральный план включает уплотнение застройки города, снос ветхого жилья, строительство по индивидуальным проектам, реставрацию памятников истории и культуры. Генпланом предусмотрено создание системы инженерной защиты от затопления и подтопления территорий паводковыми и грунтовыми водами, создание системы озеленения территории. Генеральный план дает возможность определять границы земельных участков, занятых строящимися и бездействующими объектами, инженерными коммуникациями, границы территорий общего пользования, водоохранных зон, зон охраны объектов культурного наследия.

По мнению присутствующего на совещании заместителя губернатора Красноярского края Николая Глушкова, «утверждение генерального плана Канска – веха в нашей работе. Мы еще не утверждали генеральный план, выполненный на таком уровне. Для всех других территорий это должно быть руководством к действию».

Напомним, согласно новому Градостроительному кодексу, разработка градостроительных документов входит в полномочия органов местного самоуправления причем разработать генеральный план застройки территории необходимо до 1 января 2009 года.

Рекомендуем почитать