Главная
>
Новости
>
Краевые власти обеспокоены позицией федерации по обеспечению медикаментами льготников

Краевые власти обеспокоены позицией федерации по обеспечению медикаментами льготников

30 января 2007 15:35
0

Краевые власти по-прежнему обеспокоены ситуацией с обеспечением лекарственными препаратами федеральных льготников. Об этом 30 января на заседании президиума Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края сообщил заместитель губернатора Сергей Козаченко. Заседание состоялось в МВДЦ «Сибирь», в его работе приняли участие депутаты Законодательного собрания края, заместители губернатора Эдхам Акбулатов, Владимир Шишмарев, председатели районных и городских советов депутатов.

Собравшиеся обсудили вопрос обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, реализации краевой целевой программы «Дети» на 2007-2009 годы, выполнения резолюции IV Съезда депутатов Красноярского края. «В 2006 году край в два раза перепотребил лимит отпущенных лекарств, что составило около 1,6 млрд. рублей, – пояснил Козаченко. – Мы рассчитались с поставщиками только за первое полугодие. На конец ноября 2006 года недостаток средств составил порядка 740 млн. рублей». При этом в 2007 году квоты не увеличены. В прошлом году федерация выделила краю на льготников более 820 млн. рублей, в 2007 году предполагается поступление 845 млн. рублей. «Данная ситуация требует разрешения на федеральном уровне», – подчеркнул Козаченко.

Отметим, в соответствии со ФЗ-122 в 2006 году каждому обратившемуся льготнику было в среднем отпущено лекарств на 10,2 тыс. рублей, что в два раза больше по сравнению с 2005 годом. Всего в крае проживает порядка 250 тыс. федеральных и около 300 тыс. региональных льготников. «В работе с региональными льготниками таких проблем нет, у нас все идет по регламенту», – добавил замгубернатора.

Рекомендуем почитать