Главная
>
Новости
>
Отчисления в бюджет от производства алкоголя в Красноярском крае возможно увеличить вдвое, считает советник губернатора

Отчисления в бюджет от производства алкоголя в Красноярском крае возможно увеличить вдвое, считает советник губернатора

31 января 2007 13:52
0

Летний кризис 2006 года на алкогольном рынке до сих пор не преодолен. Об этом 31 января журналистам заявил советник губернатора Красноярского края Валерий Анохин. «Многие заводы понесли серьезные убытки, значительная часть банков перестала кредитовать предприятия и оптовые компании, – заметил он. – Кроме того, действия Правительства РФ не дают уверенности, что рынок будет работать стабильно и без скачков».

По его мнению, для выхода из кризиса требуется наращивать объемы производства местных заводов, убрать с рынка контрафактную и суррогатную продукцию, работать с федеральными законодателями и Правительством РФ по отстаиванию интересов края на алкогольном рынке. «В 2006 году краю в виде субвенций по акцизам вернулось 1,4 млрд. рублей, – пояснил Анохин. – Если мы уберем с рынка контрафакты и суррогат, и продвинем выпуск собственной продукции, то деньги должны будут оставаться в крае».

Анохин напомнил, что в 2006 году на Совете безопасности губернатор дал распоряжении о необходимости резкого наращивания собственных объемов производства. «В настоящее время алкогольное производство составляет лишь 4% объема промышленного производства в крае, но при этом его поступления в бюджет составляют более 1,5 млрд. рублей, – отметил он. – Если удастся увеличить отчисления в бюджет до 3 млрд. рублей, то за эту цифру можно побороться».

Рекомендуем почитать