Главная
>
Новости
>
Вилор Струганов на заседании в Краевом суде: «Погибший террорист сказал оставшемуся в живых террористу, что они делают это по моему заказу»

Вилор Струганов на заседании в Краевом суде: «Погибший террорист сказал оставшемуся в живых террористу, что они делают это по моему заказу»

3 сентября 2003 18:36
0

По мнению красноярского предпринимателя Вилора Струганова, процесс по его делу будет долгим. Напомним, сегодня в Краевом суде состоялось рассмотрение уголовного дела красноярского предпринимателя Вилора Струганова и его сообщника Евгения Беловенцева. Подсудимые обвиняются в создании организованной преступной группировки, попытке убийства и терроризме.

Оба подсудимых не признали себя виновными в инкриминируемых им преступлениях. Прокуратура края обвиняет подсудимых по четырем статьям УК РФ: части 1 ст. 30  «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», части 2 ст. 105, пункты Е, Ж, З «Убийство», части 3 ст. 205 «Терроризм» и №222, часть 3 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Как сообщил в ходе судебного слушания представитель прокуратуры Сергей Харин, согласно предъявленному обвинению Вилор Струганов является организатором преступной группировки, которую последний создал с целью убийства Валерия Михеева  по причине испортившихся личных отношений. В начале сентября 2001 года Струганов, находясь в Москве, нанял для убийства Михеева некоего Проскурякова – жителя Башкортостана. Тот же в свою очередь привлек к делу Дударева, не посвящая в цель мероприятия. По версии обвинения Евгений Беловенцев стал посредником между будущими исполнителями и заказчиком во время приездов Проскурякова и Дударева в Красноярск. Беловенцев привлек также Филимонова, охранника базы отдыха «Дом рыбака» под Минусинском. Как сообщил Харин, Филимонов находился в трудном финансовом положении и за 5 тысяч долларов согласился стать связным между Беловенцевым и Проскуряковым. Именно он передал Проскурякову мобильный телефон, карту города, фотографии Михеева, адреса мест, где тот бывает, ключи снятых для киллера квартир – на ул. Парашютной и Урицкого, а также оружие, которым и должно было быть совершено убийство Михеева. В дальнейшем Филимонов доставил из тайника в «Доме рыбака» 2 радиостанции, 4 тротиловые шашки и 3 гранаты.

17 ноября 2001 года Проскуряков пытался выполнить заказ. Когда охраны Михеева не было рядом с принадлежащим тому автомобилем «Гранд-Чероки»,  Проскуряков  разместил взрывное устройство, начиненное тринитротолуолом, под днище машины. Но при осмотре охрана Михеева обнаружила взрывчатку. По словам обвинителя, для того чтобы уничтожить взрывное устройство, Проскуряков привел его в действие. При этом был уничтожен автомобиль Михеева стоимостью 35 тысяч долларов и ранен сотрудник милиции. В дальнейшем убийца намеревался довести «работу» до конца, но как считает прокуратура, он получил новый заказ.

Согласно второму предъявленному обвинению  баллотировавшийся в депутаты Законодательного собрания в ноябре-декабре 2001 года Вилор Струганов пытался поднять свой рейтинг инсценировкой покушения. Проскуряков должен был взорвать бомбу в школе №100, которая находится в Ленинском районе Красноярска, где предполагалась встреча Вилора Струганова с избирателями. 25 декабря Проскуряков пытался заложить самодельное взрывное устройство, которое было у него под одеждой. Но по непонятным причинам произошел взрыв. Проскуряков погиб на месте, а Дударев получил множественные ранения различной степени тяжести. Ущерб, нанесенный взрывом в школе, оценивается в 370 тыс. 315 руб. Первоначально Дударев проходил по делу как обвиняемый, но в дальнейшем признан одним из потерпевших. Именно Дударев считается одним из главных свидетелей обвинения. Сам Струганов тоже так считает. «Против меня осталось одно доказательство. Якобы погибший террорист сказал оставшемуся в живых террористу, что они делают это по моему заказу», - заявил Вилор Струганов. По версии обвинения,  Струганов обещал Проскурякову за взрыв в школе и убийство Михеева 50 тыс. долларов США.

По окончании оглашения обвинительной речи,  Струганову и Беловенцеву судья задала вопрос: «Признаете ли вы себя виновными в данных преступлениях?» Оба свою вину отрицают. И Струганов, и Беловенцев попросили о даче показаний в конце процесса.

Рекомендуем почитать