Главная
>
Новости
>
Петр Пимашков одобрил проект изменения технологии очистки стоков ЦБК

Петр Пимашков одобрил проект изменения технологии очистки стоков ЦБК

31 января 2007 17:10
0

Проект изменения технологии очистки сточных вод «Енисейского ЦБК» одобрен главой Красноярска Петром Пимашковым в ходе визита на предприятие 31 января. Проект мэру представил гендиректор комбината Михаил Малькевич. По его словам, в настоящее время на предприятии планируется произвести увеличение объемов производства, однако в связи с этим комбинат сталкивается с проблемой загрязнения окружающей среды.

Комбинат планирует внедрить в производственный цикл проект изменения технологии очистки сточных вод, основная идея которого – отказ от действующего сейчас шламонакопителя. «В настоящее время все стоки предприятия идут на очистные сооружения, а потом в шламонакопитель. Там оседают твердые частицы, после чего осветленная вода направляется на вторичную переработку, а потом сливается в Енисей», – рассказал директор. Он отметил, что отлагающиеся в воде шламы начинают гнить и источать неприятный запах, доставляя неудобства жителям ближайших територий. «Имеющийся у нас проект предполагает уйти от шламонакопителя, а вместо него построить фильтр, который будет задерживать крупные твердые частицы. Их, в свою очередь, мы будем сжигать или производить захоронение на полигоне», – пояснил Малькевич.

Пимашков одобрил предложенный проект. Стоимость проекта около 30 млн. рублей. Запустить новый фильтр планируется к весне 2008 года.

Рекомендуем почитать