Главная
>
Новости
>
Красноярские депутаты не смогли договориться о цене для граждан работ по землеустройству

Красноярские депутаты не смогли договориться о цене для граждан работ по землеустройству

31 января 2007 17:13
0

Какова будет цена работ по проведению территориального землеустройства для физических лиц в Красноярском крае, пока не ясно. Депутаты не пришли к общему мнению по стоимости работ в соответствующем проекте закона края на комиссии по экономической политике и собственности 31 января.

В законопроекте «О предельной максимальной цене работ по проведению территориального землеустройства», внесенном губернатором края и принятом депутатами в первом чтении, максимальная стоимость работ по проведению территориального землеустройства не должна превышать: 4 450 рублей за один земельный участок – для ведения подсобного, индивидуального гаражного и жилищного хозяйств, 4 050 рублей – для дачных и огородных участков.

По мнению разработчиков, законопроект позволит снизить затраты граждан на подготовку земельной документации и ускорит процесс оформления права на земельные участки. Закон касается участков личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного и жилищного строительства. На ноябрь средняя стоимость землеустроительных работ в крае составляла около 5 200 рублей. При этом на территории региона работают около 200 профильных организаций, разброс цен за услуги которых колеблется примерно от 2 тыс. до 8 тыс. рублей. Разработчики законопроекта предлагают ввести предельную стоимость порядка 4400 рублей за счет ограничения рентабельности деятельности этих организаций.

При обсуждении законопроекта мнения депутатов разошлись в размере цены за работы. Поступили предложения по снижению цены до 3 000 или оплачивать за счет бюджетных средств (бесплатно для граждан), также предлагалось назначить скидки для ряда категорий граждан (например, пенсионеров, инвалидов), сделать цену разной для сельчан и горожан. К единому мнению депутатам прийти не удалось, чтобы вынести проект на второе чтение сессии.

В итоге было решено обсудить законопроект более тщательно совместно с департаментом планирования и экономического развития на совещании под руководством первого заместителя губернатора Василия Кузубова.

Рекомендуем почитать