Главная
>
Новости
>
Чиновник, осужденный за то, что пьяным сбил насмерть ребенка, был отпущен из колонии через 20 дней

Чиновник, осужденный за то, что пьяным сбил насмерть ребенка, был отпущен из колонии через 20 дней

31 января 2007 17:46
4

Прокуратура Республики Алтай внесла протест на решение руководства колонии-поселения, расположенной в окрестностях Горно-Алтайска, которым осужденному за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека, бывшему замминистра регионального развития Республики Алтай Владимиру Акпашеву был изменен режим отбывания наказания.

Как сообщает ИА REGNUM, Акпашев был фактически выпущен на свободу - его отпустили домой, он был обязан "отмечаться" раз в неделю в колонии-поселении. Такое решение администраций ФГУ КТ-3 УФСИН по Республике Алтай было принято по истечении 20 дней пребывания Владимира Акпашева в заключении. "Это решение нельзя назвать незаконным, - отметил источник в прокуратуре, - но оно явно преждевременно. Обычно изменяют режим заключения по истечении более длительного периода времени, когда заключенный проявил себя, продемонстрировал свою готовность исправиться и т.д.".

Вечером 1 сентября 2006 года Акпашев, направляясь на служебном автомобиле ГАЗ-3102 в сторону Усть-Кана, в селе Шиба Онгудайского района выехал на встречную полосу и сбил подростков, которые в это время ехали на велосипедах. Установлено, что замминистра находился в состоянии алкогольного опьянения и ехал с существенным превышением скорости - до 80 км в час, несмотря на то, что скорость движения в населенных пунктах ограничена до 40 км в час. В результате столкновения подростки получили серьезные травмы: 13-летний Амат Сульянов скончался в больнице, а 11-летний Арунат Тойлошев попал в реанимационное отделение республиканской детской больницы. За это преступление 1 ноября 2006 года Онгудайский районный суд приговорил Владимира Акпашева за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека, к 2 годам 6 месяцам заключения в колонии-поселении.

В настоящее время протест прокуратуры удовлетворен, Владимир Акпашев вновь отбывает наказание в колонии-поселении.

Рекомендуем почитать