Главная
>
Новости
>
Начались соревнования молодых шахматистов «Белая ладья»

Начались соревнования молодых шахматистов «Белая ладья»

3 сентября 2003 19:48
0

3 сентября  в Красноярске стартовали всероссийские соревнования молодых шахматистов «Белая ладья». Открытие турнира состоялось в шахматно-шашечном клубе на острове Отдыха.

Стоит отметить, что долгое время турнир молодых шахматистов по разным причинам не проводился. Сегодня, благодаря поддержке ВДО «Спортивная Россия» некогда популярные детские шахматные соревнования стартовали вновь. Первый тур чемпионата молодых шахматистов пройдет в Красноярске. Финал же турнира состоится в июне 2004 года в Звездном городке.

Как сообщила пресс-служба 56-го чемпионата России по шахматам, молодых участников возрожденной «Белой ладьи» приветствовали вице–президент Российской шахматной Федерации, председатель Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы Валерий Зубов, руководитель дирекции чемпионата Владимир Черных, летописец красноярских шахмат Александр Фрадкин, трехкратная чемпионка России, победительница шахматных Олимпиад Елена Ахмыловская и другие. Почетное право открыть турнир «Белая ладья» было предоставлено Валерию Зубову.

В первом туре принимают участие юные шахматисты из красноярских школ, в том числе №№ 146, 41, 93. По классическим правилам прошлых турниров «Белой ладьи»  команды состоят из пяти человек – четырех мальчиков и одной девочки. Школа № 133 выставила две команды, первая из которых является трехкратным чемпионом края, чемпионом российской лиги по шахматам через интернет. Стоит отметить, что в этой школе существует единственный в городе специализированный шахматный класс.

Владимир Дворкович, главный секретарь турнира, в заключение своего приветствия сказал: «Шахматы – это не потерянное время. Люди, которые играют в шахматы, тоньше чувствуют ситуацию, вырабатывают характер».

Рекомендуем почитать