Главная
>
Новости
>
В Омской области выпал оранжевый снег с затхлым запахом (фото)

В Омской области выпал оранжевый снег с затхлым запахом (фото)

2 февраля 2007 10:52
0

В пяти районах Омской области на общей площади в 1500 квадратных километров в среду выпал разноцветный снег. Как сообщает ИТАР-ТАСС, длина полосы выпавшего снега - сто километров, оттенки осадков - от светло-желтого до оранжевого тонов. Более того, снег покрыт маслянистыми пятнами и пахнет затхлым.


http://news.ntv.ru/102732/

По информации МЧС, в пострадавших районах области - Тарском, Седельниковском, Знаменском, Тюкаленском, Колосовском - находятся 49 населенных пунктов, в которых проживают более 27 тысяч человек. Пока местное население не жаловалось на ухудшение здоровья, но жителей немедленно проинформировали о мерах безопасности. Оранжевый снег не рекомендовали использовать "в хозяйственных и технических нуждах", также в МЧС попросили ограничить выгул домашних животных и "нахождение людей в этой зоне". МЧС России отправила в Омскую область химическую лабораторию Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер". Специалисты облетели зону выпадения снега и уже взяли несколько необходимых проб. Первые результаты показали, что снег не радиоактивен.


http://images.newsru.com/pict/id/large/927635_20070201204532.gif

Омская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверку. "В настоящее время причины выпадения снега, который маслянист на ощупь и имеет ярко выраженный гнилой запах, определить не можем из-за отсутствия результатов его анализа. Мы запрашивали информацию об аналогичных явлениях по России, похожие факты были, но только в одном из случаев условия выпадения такого снега были техногенные, во всех остальных - природные: водоросли, песок", - такое предварительное заявление сделал омский природоохранный прокурор Антон Герман.

ИА REGNUM, ссылаясь на источник в МЧС, передает, что причиной выпадения аномальных осадков могла стать техногенная авария или залповый выброс в атмосферу на одном из крупных промышленных предприятий. Но при этом поиск источника загрязнения атмосферы, вызвавшего выпадения аномальных осадков в Омской области, осложняется недостатком информации.

Рекомендуем почитать