Главная
>
Новости
>
Вилор Струганов уверен, что его оправдают, но только не в Красноярске.

Вилор Струганов уверен, что его оправдают, но только не в Красноярске.

3 сентября 2003 21:24
0

Предприниматель Вилор Струганов, который обвиняется  в создании организованной преступной группировки, попытке убийства и терроризме, сегодня в зале суда заявил журналистам, что не верит красноярским правовым органам. По его словам, в крае не действуют никакие  правовые нормы. Струганов уверен, что его оправдают. 

«Однако есть большие сомнения, что это произойдет в Красноярске», - заявил он. Вилор Струганов также утверждает, что дело против него и Евгения Беловенцева сфабриковано. По его словам, на предварительном следствии была просмотрена кассета, где четко видно, как сотрудники милиции подбрасывают улики. Струганов заметил, что судья не принял ее в качестве доказательства, но все остальное, что было обнаружено в комнате, фигурирует в деле.  Отметим, что следственные органы  обнаружили в одном из номеров базы отдыха «Дом рыбака», одежду и вещи погибшего при взрыве бомбы в школе №100 Ленинского района Красноярска зимой 2001 года, Проскурякова и его помощника Дударева.

Но как говорит сам Струганов, именно эти вещи и подкинули сотрудники милиции. «Они обыскивали комнату площадью 12 квадратных метров два дня. Первый день ничего не нашли. А на второй день заглянули под кровать и нашли эту сумку. Теперь обвинение утверждает, что Евгений сначала хранил эту сумку у себя, а затем отвез за 500 километров в Минусинск», - заявил Вилор Струганов.

По мнению Евгения  Беловенцева, который  обвиняется в том, что он был тем самым «передаточным звеном», через которое Струганов руководил всей этой сложной операцией, дело против него и Струганова сфабриковано. Более того, Беловенцев заявил, что ему предлагали сдать Струганова в обмен на свободу. Оба обвиняемых утверждают,  что знают, кто за этим стоит, однако называть фамилию отказываются. По мнению Струганова, если изучить все обстоятельства дела, сразу станет понятно, кто за этим стоит и что они не виновны. Что он и предложил сделать журналистам.    

По мнению же обвинительной стороны, адвокаты Струганова и Беловецева намеренно затягивали этот процесс. У представителя прокуратуры Сергея Харина возник вопрос: «Почему, если они считают себя не виновными, они отказываются от суда присяжных?». По его мнению, они не уверены, и просто боятся последствий. Так как решения суда присяжных уже нельзя будет оспорить. Также, по его словам, органы предварительного следствия собрали достаточное количество материалов, для передачи дела в суд. Сергей Харин ознакомился с ними и считает их, что их достаточно. «У меня нет никаких оснований, чтобы считать вину Струганова недоказанной», - сказал Сергей Харин.
    

Рекомендуем почитать