Главная
>
Новости
>
Холдинг «Сибирский цемент» уделит максимум внимания стабильности качества продукции

Холдинг «Сибирский цемент» уделит максимум внимания стабильности качества продукции

5 февраля 2007 16:41
0

Задача технических специалистов холдинга «Сибирский цемент» – стабильность качества выпускаемой продукции. Об этом говорилось в ходе совещания технических специалистов пяти предприятий холдинга «Сибирский цемент», которое состоялось в Красноярске 30-31 января.

На совещании представители Ангарского, Красноярского, Тимлюйского и Топкинского цементных заводов, а также комбината «Волна», подвели итоги 2006 года, отчитались о проделанной работе и обсудили задачи, которые стоят перед предприятиями накануне нового строительного сезона. Как сообщает пресс-служба холдинга «Сибирский цемент», совещание открылось презентацией компании Danfoss, которая начала работу с предприятиями холдинга в 2006 году.

Представители предприятия провели обследование электроприводов оборудования на Топкинском, Красноярском цементных заводах и комбинате «Волна». По итогам обследования они разработали рекомендации по внедрению и замене преобразователей частоты и устройств плавного пуска, рассчитали возможный экономический эффект от их применения. Согласно данным, которые были озвучены на совещании, эффект может быть различным: от снижения удельных норм электроэнергии до увеличения коэффициента использования оборудования. Технические специалисты предприятий холдинга получили возможность проанализировать представленные компанией Danfoss отчеты, оценить его сильные и слабые стороны. Также была достигнута договоренность, что компания Danfoss проведет обследование электроприводов ООО «Тимлюйский цементный завод» в период с 5 февраля по 15 марта 2007 года. Кроме того, фирма предоставит частотный преобразователь на испытание на шламовый насос, транспортирующий шлам на вращающиеся печи в ООО «Красноярский цемент». На совещании обсуждались технико-экономические показатели работы оборудования на цементных заводах и комбинате «Волна» в 2006 году.

Технический директор ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» Владимир Климов отметил, что успешное выполнение плана, которое продемонстрировали все предприятия, было достигнуто за счет увеличения коэффициента использования оборудования, но практически ни одно предприятие не выполнило показателей по плановой производительности сырьевых и цементных мельниц, вращающихся печей. По его словам, оптимизация работы оборудования должна вестись по всем направлениям. Перед предприятиями стоят задачи по снижению удельных норм расхода топлива, электроэнергии и других ресурсов, неизбежно влияющих на себестоимость продукции. Руководству заводов необходимо проанализировать текущую ситуацию на производстве и использовать все возможности по выполнению технико-экономических показателей работы оборудования, без чего невозможно выполнение планов производства на 2007 год.

На совещании обсудили и вопросы качества продукции. Несмотря на то, что в течение года не поступало жалоб от потребителей, Владимир Климов указал на то, что важнейшим фактором успешного взаимодействия со строителями является стабильность свойств цемента. Участники совещания рассмотрели также вопросы по экологии и охране труда в производстве. Было отмечено, что эти направления работы являются приоритетными для холдинга «Сибирский цемент».

Рекомендуем почитать