Главная
>
Новости
>
Путин подписал закон о реформе атомной отрасли

Путин подписал закон о реформе атомной отрасли

6 февраля 2007 10:11
0

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательный акты Российской Федерации", принятый Госдумой 19 января и одобренный Советом Федерации 24 января, сообщила пресс-служба Кремля.

Документ определяет приоритеты государственной политики в области управления имуществом гражданского атомного комплекса. Он предусматривает создание вертикально интегрированной структуры на базе акционерных обществ, федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) и федеральных госучреждений гражданского сектора атомной отрасли. В соответствии с законом, данная вертикально интегрированная структура будет представлять интересы РФ на мировом ядерном рынке и объединит всю технологическую цепочку отрасли. 100% акций этой компании законом закрепляются в федеральной собственности.

Закон устанавливает порядок перехода обязательств по указанным АО в вертикально интегрированную структуру, а также регулирует права собственности на ядерные материалы и ядерные объекты, в частности, вводит разделение ядерных материалов на материалы, которые могут использоваться в оборонной промышленности и находятся исключительно в федеральной собственности, и на гражданские материалы, которые могут находиться как в федеральной собственности, так и в собственности иных российских юридических лиц. Эти юридические лица, в соответствии с законом, должны быть указаны в перечне, установленном правительством РФ, иметь соответствующие лицензии, и 100% их акций должны находиться в собственности РФ. Закон устанавливает право президента на изъятие ядерных материалов в случае необходимости. Также документом предусматриваются ограничения, касающиеся банкротства предприятий ядерной отрасли.

Рекомендуем почитать