Главная
>
Новости
>
Спасатели нашли заблудившегося под Кемерово лыжника

Спасатели нашли заблудившегося под Кемерово лыжника

6 февраля 2007 12:47
0

В горах на юге Кузбасса в ночь на 6 февраля спасатели нашли лыжника, заблудившегося еще 4 февраля во время метели, сообщили в Таштагольском поисковом аварийно-спасательном отряде. "С пропавшим 30-летним лыжником у спасателей была налажена связь: с ним переговаривались по имеющемуся у него с собой сотовому телефону. Это позволило скорректировать его маршрут и помочь ему выйти к горе Зеленая, где его встретили спасатели", - сказали в спасотряде. Спасатели отметили, что заблудившийся лыжник проявил высокую выдержку, находясь один в горах на протяжении порядка 30 часов. Это помогло удачному исходу поисков.

Как передает РИА "Новости", пропавший вышел на свет огней и шум работающего катрана, уплотняющего снег на склоне горы. Его спустили со склона на катране и доставили на технике спасателей в больницу на обследование. По заключению медиков, у лыжника легкое обморожение пальцев рук и ног, однако, в целом, его состояние удовлетворительное. Он не госпитализирован и отправился к жене и ребенку, которые ждали его в Таштаголе, где они все вместе находились на отдыхе.

Напомним, лыжник из Кемерова потерялся 4 февраля в Таштагольском районе у гор Курган и Зеленая во время метели. Поиски лыжника осложнялись продолжавшимся бураном, поэтому на помощь таштагольцам накануне поздно вечером выехали спасатели с двумя снегоходами. Лыжника нашли примерно через 30 часов после сообщения в службу спасения о том, что он потерялся.

Рекомендуем почитать