Главная
>
Новости
>
ГМК "Норильский никель" до конца 2007 года создаст энергетическую компанию

ГМК "Норильский никель" до конца 2007 года создаст энергетическую компанию

6 февраля 2007 16:45
1

ГМК «Норильский никель» приступила к разработке масштабного проекта создания крупнейшего в России частного энергетического холдинга. Предполагается, что в данную структуру будут выделены уже приобретенные и планируемые к приобретению активы «Норникеля» в сфере электроэнергетики, говорится в официальном сообщении пресс-службы ГМК.

«Выделение энергетических активов в отдельную компанию позволит создать дополнительную стоимость для акционеров ГМК «Норильский никель», - пояснил гендиректор «Норникеля» Михаил Прохоров. В настоящий момент ГМК уже владеет пакетами акций ряда крупных предприятий в области производства и сбыта электроэнергии, рыночная стоимость которых оценивается более чем в 2,5 млрд. долларов США. Данные активы практически не участвуют в формировании рыночной стоимости ГМК «Норильский никель», поскольку являются непрофильными для горно-металлургического бизнеса, сказано в сообщении.

«ГМК «Норильский никель» имеет успешный опыт создания «голубых фишек». При разработке и реализации плана создания крупнейшего частного энергохолдинга нами будет обязательно учтен опыт выделения золотодобывающих активов, в частности практика максимальной открытости процесса реорганизации и справедливого распределения акций среди акционеров ГМК», - подчеркнул Прохоров.

Стратегия формирования портфеля активов ГМК «Норильский никель» в области электроэнергетики базируется на двух принципах – обеспечение энергетической безопасности бизнеса и эффективности капиталовложений, подчеркнули в пресс-службе.

Активы, приобретенные ГМК для обеспечения бесперебойного электроснабжения производственных и городских объектов в условиях Крайнего Севера, не будут переданы в создающийся с целью последующего выделения энергохолдинг. В частности, это относится к приобретенному ГМК «Норильский никель» в июле 2006 года ОАО «Таймырэнерго», расположенному в Норильском промышленном районе.

Рекомендуем почитать