Главная
>
Новости
>
В Игарке откроется ПТУ для будущих нефтяников Ванкора

В Игарке откроется ПТУ для будущих нефтяников Ванкора

6 февраля 2007 19:32
0

В  2007 году в Игарке начнет работать профессионально-техническое училище для будущих нефтяников. Об этом 6 февраля сообщила глава района Туруханского района Симона Юрченко.

По ее словам, данное учебное заведение образуется путем слияния Туруханского и Игарского ПТУ. Подготовка кадров для отрасли финансируется из двух источников: средств Роснефти, которая в настоящее время ведет в районе разработку Ванкорского нефтегазового месторождения, и бюджета Красноярского края.

2,5 млн. рублей заложено на проектирование процесса обучения и ремонт классов школы, которая отдана под техникум. Само бывшее здание Игарского техникума будет отдано под общежитие. Учебный год для молодых специалистов начнется с 1 сентября. Предполагается набрать три группы по 25 человек. «Это будут узкие специалисты, которых нет нигде в крае», – добавила Юрченко.

Глава района отметила, что 80% молодых людей до 30 лет, состоящих на учете в центре занятости как безработные, не имеют образования выше среднего. «Роснефть согласна обучать и перепрофилировать нашу молодежь», – сообщила Юрченко.

Напомним, что 7 февраля Туруханский район для посещения и проверки работы по освоению Ванкорского нефтяного месторождения посетят президент «Роснефти» Сергей Богданчиков и первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов.

Рекомендуем почитать