Главная
>
Новости
>
Эрмитаж вернет Туве археологические находки из царского кургана «Аржаан-2»

Эрмитаж вернет Туве археологические находки из царского кургана «Аржаан-2»

6 февраля 2007 20:02
0

Готовится к подписанию договор между правительством Тувы и Эрмитажем о временном хранении музейных предметов, найденных в результате археологических раскопок на кургане «Аржаан-2" (Пий-Хемский район, Тува). Решение об этом принято на заседании правительства Тувы, сообщает ИА "Тува-Онлайн".

Отметим, что решение входит в целый комплекс утвержденных правительством мероприятий по дальнейшему использованию музейных предметов, найденных в 2001-2003 годах экспедицией Константина Чугунова.

Планируется также подписать договор между Правительством Тувы и Эрмитажем  об условиях временного вывоза и ввоза артефактов из кургана «Аржаан-2» на широкомасштабную международную выставку «Под знаком золотого грифа Царские могилы скифов», которая откроется 7 июля 2007 года в Берлине.

На заседании правительства также принято решение о необходимости подписания договора о передаче музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и являющихся федеральной собственностью, в безвозмездное пользование ГУ «Национальный музей им. Алдан-Маадыр Республики Тыва».

Золотые предметы из уникального «царского» захоронения, обнаруженного на территории Тувы в знаменитой «Долине Царей» петербургскими археологами, были переданы в Эрмитаж на реставрацию. Начальник археологической службы Тувы Омак Шыырап и хранитель главного музея страны Татьяна Загребина подписали в августе 2001 года акт передачи на временное в Государственный Эрмитаж 9 367 предметов из уникального скифского захоронения «Аржаан-2», датируемого VI- V веками до н.э.

Напомним, что выставка «Под знаком золотого грифа. Царские могилы скифов» будет проходить в Европе до 25 мая 2008 года. С 6 июля по 1 октября 2007 выставку будет принимать музей Мартин-Гропиус-Бау в Берлине, далее с 26 октября 2007 года по 27 января 2008 года она будет выставляться в Музее Гипо-Кунстхалле в Мюнхене и конечным пунктом ее пребывания будет Музей искусства и ремесла в Гамбурге - с 15 февраля 2008 по 25 мая 2008 года.

Рекомендуем почитать