Главная
>
Новости
>
Краевые власти намерены продолжить борьбу с выплатой «серых» зарплат

Краевые власти намерены продолжить борьбу с выплатой «серых» зарплат

7 февраля 2007 15:11
0

Администрация Красноярского края продолжит борьбу с выплатой «серых» зарплат. Об этом 7 февраля на селекторном совещании с главами органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов региона сообщил заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов.

По его словам, на сегодняшний день действия краевой администрации принесли определенные позитивные результаты в этом направлении. Как заявил замгубернатора, в 2006 году был сформирован перечень из 6 тыс. 167 предприятий, на которых работники получали жилищные субсидии по линии социальной защиты. По словам Акбулатова, это явилось определенным индикатором, свидетельствующим о том, что на предприятиях основная часть зарплаты выплачивалась в конвертах. В результате усилий краевой администрации и переговоров с руководителями предприятий подавляющее большинство из них произвели индексацию заработных плат. В среднем индексация составила 69,3%.

Как заявил Акбулатов, администрация края ставит перед собой задачу добиться в ближайшей перспективе стопроцентной легальной выплаты заработной платы. Для работников это будет обозначать увеличение социальных гарантий, а для бюджетов различного рода муниципальных образований – увеличение налоговых отчислений. Заместитель губернатора отметил также, что Федеральный закон «Об упрощенном порядке декларирования доходов физических лиц», принятый 30 декабря 2006 года, означает, что серым зарплатам будет объявлена настоящая война.

«Логика федерального законодательства заключается в том, – заявил Акбулатов, – что тот, кто будет выплачивать серую зарплату, будет рисковать потерять свой бизнес, будет уголовно наказан. С первого января 2008 года в работе с недобросовестными предприятиями будут применяться очень жесткие механизмы воздействия. И я призываю всех пересмотреть свое отношение к этому вопросу».

Рекомендуем почитать