Главная
>
Новости
>
Краевая прокуратура за год выявила более 16 тыс. нарушений в сфере оплаты труда

Краевая прокуратура за год выявила более 16 тыс. нарушений в сфере оплаты труда

7 февраля 2007 19:58
0

За 2006 год сотрудниками прокуратуры Красноярского края было выявлено более 16 тыс. нарушений законодательства в сфере оплаты труда. Об этом  сообщила начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Красноярского края Людмила Меньшикова в ходе селекторного совещания с главами органов местного самоуправления региона.

По словам Меньшиковой, в 2006 году к административной ответственности, за несвоевременную выплату заработной платы привлечено 660 должностных лиц. Из них 42 были решением суда лишены права занимать руководящие должности. Как заявила Меньшикова, эти цифры говорят о том, что ссылки на разного рода экономические трудности не всегда принимаются во внимание прокуратурой, тем более, когда речь идет о невыплате заработной платы. За 2006 год в суды направлено более 6 тыс. дел о взыскании задолженности на общую сумму 40 млн. рублей.

По словам Меньшиковой, судебное разбирательство было организовано по каждому второму случаю невыплат. Результаты прокурорского надзора свидетельствуют, что не всегда задолженности обусловлены объективными экономическими факторами. Зачастую сотрудники прокуратуры фиксируют умышленное доведение предприятий до банкротства и вывод активов предприятия в корыстных целях. В таких случаях прокуратура возбуждает уголовные дела. В течение 2006 года в суд было направлено 19 уголовных дел. Во всех случаях подсудимые были признаны виновными и были приговорены либо к штрафу, либо к условному сроку заключения. В ходе расследования уголовных дел была возвращена задолженность в размере 23 млн. рублей.

Рекомендуем почитать