Главная
>
Новости
>
На Западно-Сибирском металлургическом комбинате запущена установка беспылевой выдачи кокса

На Западно-Сибирском металлургическом комбинате запущена установка беспылевой выдачи кокса

8 февраля 2007 19:11
0

В коксохимическом производстве ОАО «ЗСМК» (Западно-Сибирский металлургический комбинат, предприятие «Евраз Груп») вышла на проектную мощность – 70 тонн улавливаемой и утилизируемой пыли в месяц - установка беспылевой выдачи кокса, построенная в ходе реконструкции коксовой батареи №1.

По результатам инструментальных замеров содержание пыли в воздухе рабочей зоны в коксовом цехе №1 за время работы агрегата снизилось в 1,5-2 раза.

По сообщению пресс-службы ОАО «ЗСМК», установка является агрегатом нового поколения, построенным в ходе реализации долгосрочной экологической программы ОАО «ЗСМК». Установка позволяет достичь практически стопроцентной очистки газов от пыли в период выдачи кокса, является безотходной и значительно улучшает условия труда на производстве.

«Работа установки существенно улучшает условия труда, способствуя снижению уровня запыленности на рабочих местах и в производственных помещениях. Оборудование агрегата абсолютно бесшумно, сбор и транспортировка уловленного продукта производится пневмотранспортом, позволяющим избежать любых выбросов пыли. Работа установки беспылевой выдачи кокса на уровне проектных показателей способствует существенному снижению выбросов пыли в атмосферу, что положительно сказывается  на экологии города», - сказали в пресс-службе.

Отметим, парк природоохранного оборудования ЗСМК включает в себя 409 газопылеулавливающих установок общей мощностью более 20 млн. м3/час, 100 водоохранных сооружений (в том числе 43 локальных оборотных цикла), пруд-охладитель объемом 5 млн. м3, два ливнеотстойника, полигон твердых бытовых отходов.

ОАО «ЗСМК» выпускает более 7 млн. тонн стали в год. Уровень вредных выбросов в атмосферу комбината по сравнению с 1989 годом снижен почти в два раза, уровень водопотребления снижен на 88 млн. м3. В настоящее время предприятие применяет для своих технологических нужд лишь 1% свежей воды (остальные 99% - оборотное использование воды), в то время как в 1989 году этот показатель равнялся 8 процентам.

Рекомендуем почитать