Главная
>
Новости
>
Госпредприятие Красноярского края «Губернские аптеки» подписало хартию работников фармацевтической отрасли

Госпредприятие Красноярского края «Губернские аптеки» подписало хартию работников фармацевтической отрасли

9 февраля 2007 10:29
0

Государственное предприятие Красноярского края «Губернские аптеки» подписало хартию работников фармацевтической отрасли. Хартия является общероссийским документом. В тексте Хартии говорится, что профессионалы-фармацевты приступили к ее разработке, осознавая всю степень важности для общества осуществляемой ими деятельности. «Мы, представители лекарственного рынка и ассоциированных с ним бизнес-структур, в силу избранной нами сферы деятельности, от которой зависит качество и продолжительность жизни миллионов наших сограждан, по праву считаем себя сподвижниками медицинского сообщества, носителями высокой гуманитарной миссии. Фармацевтическая отрасль и связанные с нею сферы бизнеса были и остаются основой сохранения и совершенствования системы лекарственного обеспечения страны», гласит текст Хартии.

В документе прописаны обязательства, которые берет на себя каждая фармацевтическая организация, подписавшая его. В частности, Хартия обязывает работников фармацевтической отрасли прогнозировать социальные последствия решений, принимаемых ими в процессе профессиональной и коммерческой деятельности, соблюдать этические нормы при разработке и сбыте лекарственных средств, осуществлять сотрудничество только с проверенными партнерами. Кроме того, Хартия обязывает изучать и внедрять высокие технологии во все стадии движения лекарства на рынке.

Подписавшие Хартию обязуются «последовательно стремиться к налаживанию искреннего и продуктивного диалога с обществом, представляющими его некоммерческими объединениями, средствами массовой информации и отдельными гражданами по любой интересующей их теме». Подписать Хартию, а значит, принять на себя все прописанные в ней обязательства, было предложено всем фармацевтическим предприятиям России. Контроль за соблюдением Хартии возлагается на Контрольный совет, избираемый ежегодно прямым и тайным голосованием всех, подписавших ее.

Рекомендуем почитать