Главная
>
Новости
>
Власти планируют сократить население Игарки на треть (фото)

Власти планируют сократить население Игарки на треть (фото)

9 февраля 2007 12:25
0

В Игарке должно остаться не более 5,5 тыс. жителей, считают местные власти. Как сообщила журналистам заместитель главы города Любовь Середкина, «это оптимальная численность населения». После завершения программ переселения в городе планируется оставить лишь два жилых микрорайона, в результате площадь Игарки сократится примерно на треть, что позволит снизить издержки на теплоснабжение, обслуживание ЖКХ, транспортной системы, наладить снабжение города питьевой водой. В настоящее время протяженность города вдоль берега Енисея составляет около 40 км.


Ветхое жилье

Городские власти планируют ликвидировать старую (островную) часть города, где в настоящее время проживает порядка 100 семей. Около 20 человек работает в расположенном на острове аэропорту, остальные – пенсионеры и безработные, которым предстоит расселение в черту города либо переселение на материк. «Островная часть города освобождается с 2008 года, – уточнила Середкина. – Жилой фонд, в основном ветхий и аварийный, будет снесен, а земли рекультивированы». За прошедшие два года в старой части города было снесено 36 домов, переселено более 200 семей. Отметим, оптимизация жизни в Игарке связана с тем, что город станет базой для нефтегазодобывающей отрасли в Красноярском крае.


Ветхое жилье

В настоящее время в Игарке проживает 7700 человек, из которых 558 официально стоят на учете в центре занятости как безработные. Согласно краевой целевой программе переселения жителей Игарки на 2005-2007 годы в 2007 году планируется переселить 332 семьи. На выплаты разовых субсидий семьям для приобретения квартир на материке в краевом бюджете заложено 161 млн. рублей. В 2005-2006 годах в рамках краевой программы переселены 316 семей при финансировании 218 млн. рублей.

Рекомендуем почитать