Главная
>
Новости
>
Главными спортивными событиями зимы-весны в Красноярске названы «Стартуют все», «Лыжня России», «Зимний вираж» и «X-MAN»

Главными спортивными событиями зимы-весны в Красноярске названы «Стартуют все», «Лыжня России», «Зимний вираж» и «X-MAN»

9 февраля 2007 16:46
0

Главными спортивными событиями зимы-весны 2007 года в Красноярске станут акции «Стартуют все» и «Лыжня России», мотофестиваль «Зимний вираж» и экстремальное шоу «X-MAN». Об этом на заседании у Петра Пимашкова сообщил руководитель городского управления физической культуры и спорта Сергей Кочан.

По его словам, ежегодно в городе проводится более 500 спортивных мероприятий, но самыми массовыми и знаковыми событиями уходящего сезона станут эти четыре проекта. 10 марта на ледовой площадке стадиона «Енисей» состоится финал зимнего конкурса «Стартуют все». Такое решение было принято в связи с растущей популярностью конькобежного спорта среди горожан. «К концу зимы комплектация пунктов проката парами коньков увеличилась с 3,5 тысяч до 5 тысяч пар», – отметил Кочан.

Красноярск впервые примет участие в самой массовой лыжной гонке в мире – в XXV всероссийской акции «Лыжня России-2007». Соревнования пройдут в трех классах: «VIP-забег» на 2 014 м, «Стартуют все» на 5 км и «Преодолей себя» на 25 км. Красноярск наряду с 83-мя городами России, принимающими участие в этой акции, поддержит инициативу проведения олимпийских игр 2014 года в Сочи. По этой же причине длина «VIP-забега» составляет 2 014 м. Кроме того, предполагается, что первыми эту дистанцию пробегут дети, которым в 2014 году исполнится 14 лет.

Спортивный праздник начнется 11 февраля на стадионе «Динамо». Кроме того, в Красноярске стартует новое экстремальное шоу «Х-MAN-2007». По словам организаторов, это станет новым спортивным проектом, рассчитанным на мужественных и прогрессивных людей, предпочитающих активный образ жизни. В кубок включены маунтинбайк, ориентирование, скалолазание, гребля, плавание, дайвинг, стрельба (из арбалета и другого оружия) и ряд других состязаний на меткость, скорость, выносливость и сообразительность. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 2 тыс. мужчин в возрасте от 18 лет и старше.

3 марта в Красноярске пройдет мотофестиваль «Зимний вираж-2007». Напомним, что первый фестиваль прошел впервые в Красноярске в 2006 году. Его программа предусматривала открытый чемпионат города по прыжкам на мотоциклах и снегоходах, мотто- и снегокросс, выставку современной техники, бои «стенка на стенку», экстремальное вождений автомобилей, фейерверк, лотерею. Участниками шоу стали более 2 тысяч человек.

Рекомендуем почитать