Главная
>
Новости
>
В Туркмении завершились президентские выборы, явка избирателей составила почти 99%

В Туркмении завершились президентские выборы, явка избирателей составила почти 99%

12 февраля 2007 10:38
0

В Туркмении завершились президентские выборы, явка избирателей составила более 98%. Центральная избирательная комиссия страны признала выборы состоявшимися. Необходимый для этого 50-% рубеж туркменские избиратели преодолели спустя несколько часов после открытия избирательных участков. Лидер оппозиции уже выразил недоверие этим цифрам.

За ходом выборов наблюдали представители крупнейших международных организаций, в том числе ООН и ОБСЕ. Результаты выборов будут объявлены 14 февраля на заседании Народного совета, сообщает РБК.

Первые в истории страны альтернативные выборы были назначены в связи со смертью в декабре прошлого года прежнего лидера - Сапармурата Ниязова. Он правил Туркменией в течение 21 года, из которых последние 15 лет был бессменным президентом. Временно исполняющий обязанности главы государства Курбанкули Бердымухаммедов считается неоспоримым фаворитом на победу на выборах. Все шестеро представленных в бюллетенях кандидатов являются членами единственной в стране политической партии, созданной Ниязовым.

Рекомендуем почитать