Главная
>
Новости
>
Количество врачей на одного жителя сельской местности в 4 раза меньше чем, в городе

Количество врачей на одного жителя сельской местности в 4 раза меньше чем, в городе

4 сентября 2003 15:12
0

В Красноярске состоялось заседание, посвященное оказанию медицинской помощи сельскому населению региона. В нем приняли участие начальник краевого управления здравоохранения Константин Виноградов, депутат, председатель постоянной комиссии по социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Законодательного собрания края Вера Оськина, начальник краевого госпиталя ветеранов войны и труда Алексей Подкорытов, заместитель председателя совета сторонников регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Малиновский, доктор медицинских наук Арсений Модестов.  

На сегодня ситуация с предоставлением медицинских услуг селу критическая. Количество врачей на одного жителя сельской местности в 4 раза меньше чем, в городе. В частности, в Бирилюсском и Тасеевском районах – в пять раз меньше (9 врачей на 10 тыс. населения). Обусловлено это разными причинами. Финансирование районных больниц и фельдшерско-акушерских пунктов происходит по остаточному принципу, отсутствуют самые необходимые медикаменты. Государством не решается вопрос нехватки медицинских кадров. Положение осложняется и тем, что свежий воздух не идет на пользу здоровью сельчан. По словам Виноградова, средняя продолжительность жизни в деревне ниже, чем в городах. Распространены такие болезни, как атеросклероз, гипертония. В деревнях наблюдается повальное увлечение алкоголем, а также повышенный травматизм.



Чтобы переломить ситуацию, краевые медики при поддержке Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» организуют выезд врачебных бригад. Так, по словам Малиновского, в течение этого лета врачебные мобильные бригады, состоящие из врачей узкой специализации, побывали более чем в 10 районах края, в том числе и северных. Обследовано более 3 тыс. человек, среди них 500 детей. Госпитализировано 78 человек, направлено на дополнительное обследование 84 человека. В районах ощущается нехватка стоматологов, урологов, детских хирургов. Подобную работу проводит в течение нескольких лет крайздрав.

По словам Виноградова, выездными бригадами оказана помощь на месте 5 тыс. сельчан. Обследовано население трети районов края. Виноградов отметил, что есть серьезная проблема с привлечением медицинского персонала на село. По его информации, средняя заработная плата городских медработников медработников 3,5-5 тыс. рублей, на селе - 8-10 тыс. рублей. Однако все равно врачей в сельской местности больше не становится. По мнению главного врача края, проблему необходимо решать за счет целевого набора сельской молодежи в медицинские учреждения. Решение проблемы с нехваткой кадров Арсений Модестов видит в неудовлетворительной работе законодателей. Два года уже не принимается на федеральном уровне закон  «Кадры здравоохранения». Принятие закона позволило бы улучшить жилищное положение медработников, стимулировать их к повышению квалификации, обеспечить информацией о современных достижениях медицины.

Итогом заседания круглого стола стало мнение о том, что деятельность выездных врачебных бригад - на сегодня пока единственная альтернатива классической (бюджетной) схеме оказания медицинской помощи сельчанам.

 

Рекомендуем почитать