Главная
>
Новости
>
44% красноярцев регулярно совершают покупки в гипермаркетах

44% красноярцев регулярно совершают покупки в гипермаркетах

12 февраля 2007 13:34
0

Жители крупных городов с населением более 500 тысяч человек чаще всего совершают свои покупки в супермаркетах и универсамах (67%). На втором месте по посещаемости оказались продовольственные рынки и ярмарки (50%). На третьем — гипермаркеты, универмаги и торговые центры (36% и 33% соответственно). Такие результаты исследования публикует "Ромир мониторинг".

На вопрос "В каких магазинах регулярно делаются покупки?" четверть респондентов ответили, что они регулярно совершают покупки в минимаркетах и специализированных магазинах. А вот интернет-магазины и дискаунтеры оказались совсем непопулярными среди жителей крупных городов России (по 3% и тот и другой). Отметим, что москвичи значимо чаще пользуются интернет-магазинами, чем жители других крупных городов (6%). Москвичи и петербуржцы чаще всего покупают товары в супермаркетах и универсамах (70% и 65% соответственно).

Продовольственные рынки среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга оказались менее востребованными (48% и 29% соответственно). В то время как, к примеру, 82% жителей Иркутска покупки совершает именно на продовольственных рынках.

Такие магазины как гипермаркеты наиболее востребованы в Москве (46%), Красноярске (44%), Иркутске (41%), Санкт-Петербурге (37%). Реже всего продукты в гипермаркетах покупаются жителями Саратова (10%), однако каждый четвертый саратовец покупает товары в минимаркетах.

В опросе, проведенном в декабре 2006 года, приняло участие более 10 тысяч жителей крупных российских городов старше 15 лет. Статистическая погрешность исследования не превышает 1%.

Рекомендуем почитать