Главная
>
Новости
>
В Москве обнаружен подпольный цех по производству российских вин из грузинских

В Москве обнаружен подпольный цех по производству российских вин из грузинских

14 февраля 2007 10:58
0

В Москве обнаружен цех по производству российских вин из грузинских. Как сообщает ИА REGNUM всо ссылкой на управление по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы, поздним вечером 12 февраля сыщики задержали директора фирмы, занимающейся продажей в России вин импортного производства, Бориса Т. Это произошло в тот момент, когда он, заперев на принадлежавшем фирме складе готовой продукции только что нанятых восьмерых рабочих из Молдавии, в том числе и четырех женщин, направлялся к своему автомобилю.

Вместе с задержанным мужчиной оперативники вернулись в помещение склада. Работники виноторговца как раз приступали к выполнению своих обязанностей по превращению грузинского вина в исконно российское. Сотрудники милиции несколько дней дожидались в засаде именно этого момента. Как пояснили в пресс-службе, в начале февраля милиционеры получили оперативную информацию о том, что на территории одного из складов, расположенных на Проектируемом проезде, действует подпольное производство по перелицовке бутылок с грузинским вином. Злоумышленники меняли этикетки и специальные марки на бутылках, выдавая их за товар отечественных виноделов. Впоследствии крупные партии такого алкоголя вывозились для сбыта в различные регионы России. Проведенная негласная проверка подтвердила достоверность полученной информации.

Во главе предприятия стоял 35-летний москвич Борис Т. - руководитель частной фирмы, торгующей импортным вином. Прежде он продавал вино, поставки которого организовал из Молдавии, но государство ввело запрет на этот вид товара. Тогда предприимчивый москвич переключился на Грузию, однако вскоре новое решение российских властей нанесло коммерсанту очередной удар. На складе в Проектируемом проезде находились сотни тысяч бутылок с грузинским и молдавским вином, ввезенные в нашу страну до всех санкций. Предприниматель нашел в провинции покупателей-оптовиков. У своих коллег-виноторговцев, продававших российские вина, он закупил большое количество подлинных этикеток и прочих атрибутов вина отечественного образца. Когда на фирму поступал заказ на очередную партию вина, бизнесмен вечером подъезжал к ближайшему общежитию, где живут граждане республик бывшего Союза, приехавшие в Москву на заработки. Он набирал 10-15 волонтеров и отвозил их на свой склад клеить этикетки. Там он запирал дверь склада на замок, утром приезжал и принимал работу, расплачивался - от 500 до 1000 рублей каждому - и отвозил поденщиков на "Газели" обратно в общежитие. В зависимости от объема заказанной партии в российское вино превращалось до 20 тыс. бутылок за ночь. Так продолжалось около года, и заставленный под потолок ящиками с запретными винами склад стал мало-помалу пустеть.

В настоящее время в отношении коммерсанта решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство и производство, приобретение, хранение или сбыт немаркированных товаров и продукции).

Рекомендуем почитать