Главная
>
Новости
>
Туристы в Хакасии, вероятно, разбились из-за аномальной погоды

Туристы в Хакасии, вероятно, разбились из-за аномальной погоды

15 февраля 2007 10:37
0

Спасатели регионального центра МЧС продолжают добираться до группы туристов, пострадавших в горах на перевале между Хакасией и Тувой. Как только в районе трагедии улучшится видимость, вертолет с семью спасателями сможет вылететь на место. Еще 6 спасателей  второй день добираются до места на снегоходах. Со спасателями отправилось 9 добровольцев-профессионалов. Им необходимо преодолеть в общей сложности около 100 км. Пострадавшие находятся в 60-70 км от турбазы, откуда один из участников вышел на связь. Это верховья Оны, озеро Пазарым, высота около 2 000 метров. Турбаза удалена от Абазы на расстоянии около 100 км.

Напомним, 11 февраля на перевале в Хакасии (Западный Саян) во время лыжного похода сорвались 7 красноярских туристов. По словам добравшегося до базы члена группы, один человек погиб – это единственная женщина в группе, еще трое сильно пострадали: один в очень тяжелом состоянии со множественными переломами, второй – с переломом костей таза, у третьего пострадавшего предположительно сломан позвоночник. Трое остальных членов группы не пострадали. Один из них остался с пострадавшими в тайге, двое отправились за помощью. Однако, по пути они из-за сильной метели разошлись друг с другом, и со спасателями связался только один из них, он и сообщил о происшествии. Теперь спасателям предстоит еще искать потерявшегося человека.

Фамилии членов группы пока не называются. Как сообщил источник, группа была сформирована из молодых ребят, хорошо подготовленных к поведению в горных условиях, большинство участников - студенты. Руководитель - 43-летний Вячеслав Попов, опытный инструктор, бывал в туристических походах пятой и шестой категорий сложности. Один из туристов – из Шушенского, остальные – из Красноярска.

Группа официально зарегистрировалась в краевой Федерации спортивного туризма, и в Абакане в контрольно-спасательной службе. Как сообщили в Федерации туризма, все необходимые документы были оформлены, подготовка участников лыжного похода была соответствующей заявленной третьей категории сложности.

Место, где сейчас находится группа – тайга. Предполагается, что причиной трагедии могла послужить аномальная погода. Специалисты утверждают, что постоянная смена теплой и холодной погоды и обилие выпавшего снега в горах создают высокую вероятность схождения лавин.

Рекомендуем почитать