Главная
>
Новости
>
В рамках проекта «Евраз Груп» в Новокузнецке открылась выставка «Мобилизация молодых»

В рамках проекта «Евраз Груп» в Новокузнецке открылась выставка «Мобилизация молодых»

15 февраля 2007 17:28
0

В Новокузнецком художественном музее  в рамках совместного проекта «Евраз Груп» и городской администрации «Город друзей – город идей» открылась региональная художественная выставка-симпозиум «Мобилизация молодых. Традиции и эксперимент в творчестве нового поколения художников Западной Сибири».

По информации пресс-службы «Евраз групп», в экспозиции представлены работы молодых художников из Абакана, Барнаула, Горно-Алтайска, Красноярска, Кемерово, Междуреченска, Новокузнецка, Новосибирска, Омска,  Прокопьевска, Томска – всего около  400 произведений 150 авторов.

«Выставка продлится полтора месяца. За это время все, кто интересуется современным искусством, смогут познакомиться с живописными и графическими работами молодых художников. По условиям гранта, выделенного на реализацию этого проекта «Евразом», вход на выставку будет свободным. Своеобразным итогом данного проекта станет издание уникального каталога, в который войдут репродукции всех представленных на выставке работ, биографии авторов, справочная информация, аналитические и исторические материалы», - рассказали в пресс-службе.

Устроители выставки-симпозиума уверены, что данное мероприятие поможет молодым художникам заявить о себе, и будет способствовать укреплению культурных связей между сибирскими городами.

Отметим, всего в конкурсе «Город друзей – город идей», проходившем в сентябре-октябре 2006 года, приняли участие 59 муниципальных учреждений, 8 общественных организаций, 14 прочих организаций и инициативных групп граждан, представивших на соискание грантов «Евраза» 81 проект. Из них 10 были признаны победителями. В зависимости от масштаба и сложности проектов, каждому из победителей был вручен грант в сумме от 57 до 250 тыс. рублей, а общая сумма грантов составила 2 млн. 106 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать