Главная
>
Новости
>
Несколько красноярских СМИ подозреваются в нарушении закона «О выборах»

Несколько красноярских СМИ подозреваются в нарушении закона «О выборах»

15 февраля 2007 18:33
0

Ряд красноярских СМИ, освещающих подготовку к выборам депутатов Законодательного собрания края, подозревается в нарушении закона «О выборах». Как сообщила член избирательной комиссии Красноярского края Алина Алмиева, телекомпании «Афонтово», «СТС-Прима», «Енисей-регион» и газета «МК в Красноярске» совершили ряд нарушений, касающихся правил информирования о предвыборных мероприятиях политических партий. «Мы орган, который и вправе, и обязан реагировать на нарушение законодательства «О выборах». Назначение комиссии не только в регистрации кандидатов, но и в осуществлении контроля за соблюдением избирательных прав. Лучше мы ошибемся в оценках, чем нас будут упрекать в бездействии», – подчеркнула она.

Как отметила Алмиева, существуют два основных критерия: объективность и достоверность подаваемой информации, которые были не соблюдены. Например, один из красноярских журналистов в своем репортаже при подаче информации опиралась на слухи, информация подавалась как заведомо недостоверная. Также не соблюдалось условие, гласящее, что материалы о предвыборных мероприятиях должны подаваться отдельным информационным блоком без комментариев.

Еще одним нарушением, которое отметила член избиркома, стал подаваемый визуальный ряд, используемый в материале. «Когда были даны сюжеты о партии ЛДПР, средства массовой информации посчитали необходимым проиллюстрировать их, используя изображения Жириновского с обнаженным торсом в трусах, кандидата Глискова в зеленке и бинтах, а кандидата Журко – летящем на воздушном шаре, тем самым, указывая в подтексте сюжета на, якобы, несерьезность намерений указанных кандидатов», – подчеркнула она.

Рекомендуем почитать