Главная
>
Новости
>
Сергей Салов: Мы потеряли три дня из-за отсутствия у туристов рации

Сергей Салов: Мы потеряли три дня из-за отсутствия у туристов рации

15 февраля 2007 20:12
0

Если бы у туристов в Хакасии была рация, трагедии можно было избежать, заявил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Салов.

По его словам, группе туристов необходимо было зарегистрироваться у спасателей, а не только в маршрутно-квалификационной комиссии в Абакане. При необходимости спасатели снабдили бы группу специальным маячком, с помощью которого можно при необходимости сообщать о ЧП. С его помощью спасатели всегда смогут быстро найти пострадавших.

«Имей они при себе маячок, рацию или другое связное устройство – три дня не пропали бы впустую. А так было потеряно бесценное время. Спасательная операция началась бы значительно раньше, а при плохой нелетной погоде спасатели выехали бы на «буранах»», - заявил Салов.

Напомним, сообщение о происшествии поступило спасателям 13 февраля в 16.45 с турбазы «Снежный барс» от одного из туристов группы. Он сообщил, что при прохождении маршрута рядом с озером Пазарым (Таштыпский район Хакасии, Западный Саян) четыре человека сорвались со скалы и получили серьезные травмы. Вертолёту Ми–8 Сибирского регионального центра МЧС России удалось добраться до места только утром 15 февраля – мешала метель. Спасательная операция туристов продолжается и сейчас. Специалисты, прибывшие на вертолете, еще работают на месте.

В результате несчастного случая погибли руководитель группы Вячеслав Попов, Аюна Санжиева, Антон Есипенко и Сергей Булгаков.

Рекомендуем почитать