Главная
>
Новости
>
Завершается срок расследования уголовного дела по факту гибели пятерых школьников в Красноярске

Завершается срок расследования уголовного дела по факту гибели пятерых школьников в Красноярске

16 февраля 2007 12:34
0

Завершается срок расследования уголовного дела по факту гибели пятерых школьников в Ленинском районе Красноярска. Итоги следствия должны быть подведены 18 февраля. Такой срок был установлен заместителем генерального прокурора России Алексеем Комковым.

Уголовное дело расследуется в отделе Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе. Но пока там отказываются давать какие-либо комментарии, ссылаясь на то, что следователь, который ведет дело, находится в командировке и вернется на рабочее место только в понедельник, 19 февраля.

Напомним, пять мальчиков 9-12 лет – Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров одновременно пропали в конце апреля 2005 года. Дети были объявлены в федеральный розыск, поиски продолжались 21 день, в розыскных мероприятиях было задействовано более тысячи человек. Их обгоревшие останки были найдены в коллекторе на улице Глинки в мае. Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). 21 апреля дело было переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство). Останки детей впоследствии проходили несколько экспертиз для установления причин смерти. Детей похоронили в Красноярске 25 сентября.

Рекомендуем почитать