Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае впервые пройдет Кадетский бал

В Красноярском крае впервые пройдет Кадетский бал

16 февраля 2007 14:39
0

17 февраля в кадетском корпусе «Кедровый» впервые в Красноярском крае пройдет Кадетский бал. Как сообщили в агентстве по реализации программ общественного развития и молодежных проектов администрации края, бал посвящен годовщине образования первого корпуса кадет: 17 февраля 1732 года начал функционировать Сухопутный шляхетный кадетский корпус (СШКК). В корпусе в то время было 56 кадет. В строевом и административном отношении корпус делился на гренадерскую, мушкетерскую и конную роты. Корпусу было пожаловано знамя с инициалами императрицы.

В этот день в бальном зале «Кедрового» юноши из краевых кадетских корпусов и девушки из Мариинских гимназий - всего более 150 пар - будут танцевать мазурку, вальс и полонез. На бал приглашены депутаты Законодательного собрания, руководители краевого агентства образования, лидеры молодежного движения «Енисейские патриоты».

«Кадетские традиции в нашем крае пока еще не сформированы, в настоящее время мы изучаем историю кадетских корпусов России, для того чтобы иметь четкое представление о различных аспектах кадетской жизни. Предстоящий кадетский бал это одно из немногих мероприятий, которое может быть приурочено к празднику кадет. В будущем в рамках праздника предполагается проведение различных спортивных соревнований, олимпиад, конкурсов и других мероприятий», - пояснили в отделе кадетских учебных заведений агентства образования администрации края.

Рекомендуем почитать