Главная
>
Новости
>
Красноярские скалолазы совершат восхождение в честь 100-летия со дня рождения Евгения Абалакова

Красноярские скалолазы совершат восхождение в честь 100-летия со дня рождения Евгения Абалакова

16 февраля 2007 16:08
0

Скалолазы совершат символическое восхождение в честь 100-летия со дня рождения художника, скульптора, исследователя, заслуженного мастера спорта по альпинизму Евгения Абалакова. Утром 17 февраля состоится митинг у дома-усадьбы Абалаковых. В нем примут участие заместитель главы города Василий Куимов, представители городской и краевой администрации, спортивная общественность Красноярска. После этого все желающие отправятся на «Столбы», чтобы совершить восхождение на скалу Такмак, сообщили в пресс-службе управления по физической культуре и спорту администрации города.

Вечером в ДК им. 1 Мая пройдет вечер памяти и праздничный концерт, откроется фотовыставка, рассказывающая об истории альпинизма в Красноярском крае.

Евгений Абалаков (17 февраля 1907 — 24 марта 1948) родился в Красноярске, в семье казака. Выдающийся советский скульптор и альпинист, заслуженный мастер спорта, заслуженный мастер альпинизма (1934), совершивший первовосхождение на пик Коммунизма (Памир, 1933). Ему одному из многочисленного состава штурмового отряда памирско-таджикской экспедиции 1933 года удалось достичь вершины – 7 495 м. Совершил восхождение не менее чем на пятьдесят вершин, проводил научные исследования, изучал и наносил на карты горные хребтов и ледники Памира и Тянь-Шаня. В 1932 году закончил Московский художественный институт имени Василия Сурикова, был членом Союза художников СССР, создал ряд картин и скульптур, среди которых наиболее известна скульптурная группа «Альпинист и альпинистка». В годы Великой Отечественной войны ушел на фронт добровольцем, участвовал в битве за Москву, обороне Кавказа, преподавал в школе военного альпинизма. Евгений Абалаков погиб вместе с Юрием Арцишевским в московской квартире от взрыва газа в ночь с 23 на 24 марта 1948 года. В честь Евгения Абалакова были названы пик на Памире, горные вершины на Тянь-Шане, есть Абалаковская щель на Коммунаре, Абалаковский цирк на Такмаке (заповедник «Столбы»). Его брат, Виталий Абалаков, также выдающийся альпинист. Именем Братьев Абалаковых в Красноярске названа улица.

Рекомендуем почитать