Главная
>
Новости
>
Хлопонин: Инвестпроекты бизнеса до 2015 года предполагают госвложения на уровне 150 млрд долл

Хлопонин: Инвестпроекты бизнеса до 2015 года предполагают госвложения на уровне 150 млрд долл

17 февраля 2007 14:19
0

Инвестиционные планы крупного бизнеса в объеме $400 млрд на период до 2015 года предполагают, что государству придется вложить в инфраструктуру еще не менее $150 млрд, заявил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин 16 февраля в ходе IV Красноярского экономического форума.

"Совокупность инвестиционных планов компаний - это по сути заявка компаний на государственно-частное партнерство. 90% проанализированных проектов остро нуждаются в расшивке инфраструктурных ограничений в автодорожном, железнодорожном, электросетевом, коммунальном хозяйстве", - сказал он. По его словам, в России за последние четыре года проделана большая работа по совершенствованию государственной инвестиционной политики. "Наибольшее позитивное влияние оказал инвестиционный фонд. Однако он один, конечно, не справится с проблемой строительства всей необходимой экономике страны инфраструктуры. Нам предстоит много работать над совершенствованием инвестиционной политики монополий и государства, чтобы инфраструктура была не тормозом, а стимулом экономического роста", - подчеркнул Хлопонин.

Он отметил, что участвовавшие в подготовке исследования банкиры, страховщики, ритейлеры жестко связывают свои инвестиционные приоритеты с городской средой, с агломерациями. "Причем если еще 3-4 года назад они в основном интересовались городами-милионниками, то сегодня большинством из них освоен или осваивается уровень городов-полумилиоников, и следующий этап - стотысячники", - сказал губернатор.

Напомним, объем инвестпроектов в России, которые будут реализованы в период 2015-2020 годах, составляет более $400 млрд. Лидерами по количеству проектов является Дальний Восток. По словам Хлопонина, в частности, предприятия цветной металлургии представили 35 проектов на сумму $23 млрд, предприятия черной металлургии - 50 проектов на $27 млрд, нефтегазовый комплекс - 24 проекта на $145 млрд, электроэнергетика - 84 проекта на $62 млрд, химическая промышленность, "переживающая возрождение" - 20 проектов на $31 млрд, машиностроение - 13 проектов на $6,4 млрд, лесной комплекс - 30 проектов на $12,6 млрд.

 

Рекомендуем почитать