Главная
>
Новости
>
Инвесткомиссия на Красноярском экономическом форуме выделила средства на один из предложенных проектов

Инвесткомиссия на Красноярском экономическом форуме выделила средства на один из предложенных проектов

19 февраля 2007 10:09
0

Инвестиционная комиссия, заседание которой состоялось 17 февраля в рамках IV Красноярского экономического форума, приняла решение выделить средства на реализацию одного из предложенных на рассмотрение комиссии проектов. Об этом на брифинге после заседания комиссии сообщил заместитель министра экономики и торговли Кирилл Андросов.

По его словам, члены комиссии приняли решение удовлетворить заявку на средства инвестфонда РФ разработчиков проекта строительства многопрофильного перегрузочного комплекса ЮГ-2. Основная цель этого проекта – создать в порту Усть-Луга (Ленинградская область) инфраструктуру для транспортировки в Россию иностранных легковых автомобилей. «Мы посчитали, что этот проект отвечает всем требованиям нашей инвестиционной комиссии и сочли его достойным, чтобы поддержать его реализацию. Заявка в размере 2,4 млрд. рублей будет удовлетворена», – сказал Андросов.

На второй проект – строительство южной трансрегиональной водной системы – деньги из инвестиционного фонда выделены пока не будут. «Мы отметили высокую социальную значимость проекта, ведь при его реализации будет повышено качество питьевой воды на территории Южного Федерального округа. Однако, на данном этапе разработчикам необходимо доработать проект, а потом мы готовы вновь рассмотреть его», – пояснил Андросов. В частности, разработчикам было рекомендовано уточнить объемы работы по этому проекту и привлечь к его реализации власти субъекта федерации.

Напомним, в ходе IV Экономического форума на рассмотрение инвестиционной комиссии РФ были представлены два проекта. Первый – проект строительства многопрофильного перегрузочного комплекса ЮГ-2 – предполагает создание в Ленинградской области инфраструктуру для транспортировки в Россию иностранных легковых автомобилей и экологичного топлива. Второй проект – строительство южной трансрегиональной водной системы – предназначен для снабжения качественной питьевой водой жителей Южного Федерального округа. Средства инвестиционного фонда, запрашиваемые разработчиками проекта, составляют 2,1 млрд. рублей. Еще 22 млрд. рублей будут вкладывать в этот проект частные инвесторы.

Рекомендуем почитать