Главная
>
Новости
>
Красноярский край стал одним из лучших регионов страны по реализации нацпроекта «Здоровье»

Красноярский край стал одним из лучших регионов страны по реализации нацпроекта «Здоровье»

20 февраля 2007 14:21
0

Красноярский край вошел в число российских регионов, наиболее успешно реализующих нацпроект «Здоровье» в 2006 году. Об этом журналистам сообщил заместитель губернатора края Сергей Козаченко перед совещанием с представителями территорий края в сфере здравоохранения об итогах реализации нацпроекта в 2006 году и планах на 2007 год.

По словам Козаченко, 16 февраля в Министерстве здравоохранения и соцразвития подвели итоги реализации нацпроекта в 2006 году. В числе прочего было заявлено, что Красноярский край вошел в число регионов, успешно воплощающих нацпроект «Здоровье». «По ряду направлений мы даже вошли в число лучших территорий России. Среди таких направлений были отмечены диспансеризация населения и укрепление первичной медико-санитарной помощи», - сообщил Козаченко. Все направления нацпроекта 2006 года в крае успешно реализованы: получено необходимое медицинское оборудование, отлажен механизм дополнительных выплат к заработной плате врачам и медработникам, проведена диспансеризация бюджетников и рабочих вредных производств, вакцинопрофилактика населения, работает система родовых сертификатов. По словам Козаченко, благодаря этому в крае уже видны первые результаты: отмечено снижение материнской и младенческой смертности, общего показателя смертности населения; в 1,5 раза сократилась заболеваемость гепатитом, в 4 раза – гриппом.

Всего из федерального бюджета в 2006 году на реализацию нацпроекта Красноярский край получил 1,5 млрд. рублей. Козаченко отметил, что, кроме федерального нацпроекта, регион реализует и собственные программы. В частности, сейчас находится на согласовании у губернатора краевая целевая ведомственная программа по развитию системы здравоохранения Красноярского края на ближайшие три года.

Рекомендуем почитать