Главная
>
Новости
>
Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подвел итоги своей поездки в Казахстан

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подвел итоги своей поездки в Казахстан

5 сентября 2003 14:42
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин прокомментировал сегодня журналистам итоги своего визита в Костанайскую область Республики Казахстан. Напомним, что визит губернатора проходил с 3 по 4 сентября. Основная цель поездки главы края - участие в презентации «Программы развития производства «Костанайского дизельного завода», которую будет инвестировать ПО «Красноярский завод комбайнов», входящий в «Агромашхолдинг».

Александр Хлопонин заявил, что поездка была очень важной, и в целом она прошла положительно. Глава края встречался с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым и с губернатором Астаны Анатолием Акимовым. Они обменивались опытом, определяли пути взаимного сотрудничества.


А. Хлопонин

Рассказывая о своей поездке, Хлопонин отметил несколько моментов. Во-первых, он ознакомился с ходом реформ в области энергетики и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Во-вторых, особое внимание было уделено положению сельского хозяйства в Казахстане и решению проблемных вопросов в этой отрасли.

Хлопонин отметил, то среди бывших стран СНГ Казахстан сегодня занимает первое место по динамике своего развития, по инвестиционному климату. «Конечно, есть определенная специфика, которая связана с тем, что Президент Назарбаев, в свое время распустив парламент, принял 150 очень важных стратегических законов в государстве, которые позволили этим реформам очень быстро развиваться. Сегодня могу сказать однозначно - энергетика в Казахстане вся реструктурирована и является частной. Тарифы на энергетику идут вниз. Сегодня в коммунальном секторе существуют прямые договора между энергетиками и непосредственно потребителями. Договора заключаются напрямую. Никаких МУПов, ЖЭКов у них не существует – это все давно находится в частном секторе экономики. Город Астана чистый и аккуратный. Все подъезды чистые. Мне очень понравилось», - подчеркнул Хлопонин.

Наибольшее внимание красноярского губернатора привлекла реформа села. По словам Хлопонина, все сельское население и все поселки в Казахстане разбиты на 4 категории. Начиная от сел с хорошей перспективой, где может развиваться промышленность, или целые агропромышленные комплексы, и вниз по исходящей. Вся программа рассчитана, на то, что из слаборазвитых сел пойдет процесс миграции населения в более крупные села, что приводит к процессу развития инвестиций в агропромышленный комплекс, говорит губернатор. «Вообще, я считаю, что учиться надо всегда. Вот там есть чему поучиться. Самое большое преимущество Казахстана заключается в том, что они уже давно забыли, что такое выборы, и они не занимаются этими политическими процессами, и все нацелено на инвестиции», - подчеркнул глава края.

Главным же вопросом для обсуждения стала тема  открытия завода по производству дизельных двигателей. «Красноярские ребята,  «Агромашхолдинг» - молодцы, они инвестировали порядка 5 млн. долларов. Причем это выгодно и для Красноярского края, потому что будет производиться достаточно дешевый качественный двигатель для наших комбайнов. Соответственно стоимость комбайнов резко упадет. Поэтому это сотрудничество взаимовыгодное. И Президент лично посетил это предприятие, все посмотрел. Он уделяет ему особое внимание», - подчеркнул Хлопонин.

В заключение губернатор заявил, что в целом поездка была очень удачной. «Я даже планирую в ближайшее время направить группу наших специалистов непосредственно в Казахстан, чтобы они изучили опыт реформирования», - сообщил он.

Рекомендуем почитать