Главная
>
Новости
>
Более 2 млрд. рублей будет выделено на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения края

Более 2 млрд. рублей будет выделено на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения края

20 февраля 2007 19:44
0

В Красноярском крае необходимо восстановить систему доступной и качественной медицинской помощи вне зависимости от степени удаленности территории. Об этом 20 февраля сообщил на совещании с управленцами сферы здравоохранения края «Национальный проект «Здоровье» и региональные приоритеты в сфере здравоохранения и демографической политики края» первый заместитель губернатора Лев Кузнецов.

По его словам, это одна из первоочередных задач сферы здравоохранения края на ближайшее время.

«Для организации системы доступной медицинской помощи на любой территории края необходимо провести большую работу по подготовке и лицензированию всех медицинских учреждений. Важная роль в этом отводится муниципальной власти, потому что подготовка учреждений к лицензированию находится в ее полномочиях. Доступность первичной помощи должна быть дополнена развитием высокотехнологичных методов лечения. В Красноярском крае есть все предпосылки для значительного повышения доступности высокотехнологичной помощи», – заявил Кузнецов.

Основные задачи, поставленные перед главами муниципалитетов и руководством больниц: проведение диспансеризации населения, оформление паспортов здоровья на жителей края (прежде всего на детей) для своевременного оказания медицинской помощи.

Кузнецов отметил, что в Красноярском крае здоровье – одна из ключевых задач, особенно с точки зрения обеспечения качества жизни и инвестиционного потенциала края. «Можно строить разные планы по развитию Красноярского края, но ничего не получится, если здоровье его жителей будет не в порядке, – заявил Кузнецов. – Качественное улучшение жизни людей возможно только при условии решения первоочередных задач здравоохранения в крае».

Для развития и модернизации отрасли здравоохранения в Красноярском крае разработана среднесрочная ведомственная программа на три года, в рамках которой будет действовать пять краевых целевых программ. Ведомственная программа предполагает, что муниципалитеты тоже должны разработать свои среднесрочные программы.

По словам Кузнецова, в 2007 году  на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения края планируется направить около 650 млн. рублей из краевого бюджета. Суммарно за три года (2006-2008 гг.) будет потрачено более 2 млрд. рублей.

Рекомендуем почитать