Главная
>
Новости
>
В Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту использования рабского труда красноярца

В Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту использования рабского труда красноярца

21 февраля 2007 11:57
0

Прокуратура Республики Калмыкия возбудила уголовное дело в отношении местного жителя Ахмеда Меджидова по факту использования им рабского труда жителя Красноярского края.

Как сообщила Генпрокуратура РФ, Меджидов является хозяином животноводческой стоянки, расположенной на территории Шаттинского сельского муниципального образования Кетченеровского района Республики Калмыкия. Более трёх лет назад он пригласил на работу в качестве животновода одного из жителей Красноярского края, пообещав высокую зарплату и хорошие условия труда.

Когда мужчина приступил к работе, у него отобрали документы и запретили покидать территорию животноводческой стоянки. От выполнения своих обязанностей он не мог отказаться, так как принуждался к труду под угрозой насилия. Опасаясь расправы со стороны Меджидова, не имея при себе документов и средств существования, житель Красноярского края вынужден был оставаться на животноводческой стоянке и продолжать работу. Затем, воспользовавшись временным отсутствием хозяина, ему удалось передать просьбу о помощи в правоохранительные органы.

Прокуратурой Кетченеровского района республики Меджидову предъявлено обвинение по п.п. «г, д» ч. 2 ст. 127.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (использование рабского труда с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения, с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего). В настоящее время по данному уголовному делу проводится расследование. Имя потерпевшего не называется.

Рекомендуем почитать