Главная
>
Новости
>
Кондитеры «Красноярского хлеба» в честь юбилея города пекут стокилограммовый торт

Кондитеры «Красноярского хлеба» в честь юбилея города пекут стокилограммовый торт

5 сентября 2003 16:13
0

6 сентября в Большом концертном зале начнется выставка-презентация красноярских товаропроизводителей. Праздничное мероприятие пройдет в рамках юбилейных торжеств по случаю 375-летия Красноярска. Изюминкой выставки станет дегустация эксклюзивного торта ОАО «Красноярский хлеб», специально испеченного кондитерами предприятия к юбилею города.

Предполагается, что торт будет 100 килограммов в весе, 1,5 метра в высоту. У торта 6 ярусов, нижний из которых больше метра в диаметре. Каждый из ярусов будет представлять собой сладкую копию какой-либо достопримечательности города. Среди них красноярский железнодорожный вокзал, зоопарк «Роев ручей», Енисей и др. Помимо этого на торте будет красоваться множество поздравительных надписей, сладкие фотографии города, перенесенные на торт с помощью технологии фотодекора, и, конечно, символика юбилея. Но самым главным украшением этого уникального праздничного угощения станет  символ Красноярска – покровская часовня, которая будет возглавлять верхний ярус торта.

Стоит отметить, что проект и дизайн  торта разрабатывался технологами ОАО «Красноярский хлеб» в течение нескольких недель. 2 дня подряд восемь десятков мастеров кондитерского цеха трудятся над его изготовлением и украшением. А уже завтра утром этот огромный торт будет привезен в БКЗ. Торт настолько тяжел и высок, что его ярусы придется транспортировать отдельно, а уже затем монтировать на единую подставку. Ближе к торжественному собранию торт будет порезан, и каждый присутствующий сможет  попробовать  кусочек этого юбилейного кулинарного шедевра.

Рекомендуем почитать