Главная
>
Новости
>
Окончательный срок сдачи домов в Казачинском - 25 сентября

Окончательный срок сдачи домов в Казачинском - 25 сентября

5 сентября 2003 17:25
0

Заместитель губернатора Красноярского края по промышленному, дорожному и гражданскому строительству Николай Глушков вчера побывал в поселке Казачинское, где вместе со специальной комиссией принимал 15 домов для погорельцев. На встрече с журналистами заместитель губернатора поблагодарил все СМИ за то, что им, спустя три месяца после несчастного случая, небезразлична судьба поселка.

Последний срок сдачи домов - 25 сентября, к этой дате восстановление строительных работ в Казачинском будет завершено, заявил Глушков. Все семьи, которые пострадали во время пожара, его к этому сроку получат. Всего будет сдано 56 квартир. Заместитель губернатора Николай Глушков также отметил, что все работают профессионально, и у краевых властей нет претензий. Ко всем строителям предъявляются очень жесткие требования по качеству работы, заверил Глушков. «Мы поставили себе две основные задачи, первое – построить качественно и в срок, и вторая задача – при минимальных финансовых затратах», - сказал он. На сегодняшний день на строительство уже израсходовано около 15 млн. руб. Это средства, которые практически равными долями поступили из фонда непредвиденных расходов губернатора и от спонсоров. После окончания строительства поселка все эти цифры будут обнародованы, сказал Глушков.

Также зам. губернатора особо отметил, что строительство происходит по семи новым технологиям, отрабатываются технологии строительства быстровозводимого, комфортного жилья. Первая технология - это ячеистые бетоны, обложенные кирпичом, вторая технология - это пенополистирольная палубка, привезенная из Москвы и которая пробуется в сибирских условиях. По московской технологии будет построено два дома. «Я думаю, что эти дома будут по теплотехническим и по внешним качествам одними из самых лучших», - говорит Глушков.

«Мы считаем, что на сегодняшний день, когда в крае большая часть жилья строится в Красноярске, надо эту диспропорцию менять. Надо строить жилье для молодых специалистов на селе, надо строить жилье для учителей, для врачей, для молодых агрономов и других специалистов. Если мы построим комфортабельное, красивое, обустроенное инженерное жилье и предложим в качестве ипотечной схемы кредитования возможность его получить, я думаю, что мы найдем желающих и поработать на селе, и корни там пустить и прижиться. Я рассчитываю на поддержку губернатора. Законодательное собрание, думаю, тоже к этому должно отнестись достаточно положительно», - считает главный строитель края.

На приемке домов также присутствовал генеральный директор ЗАО "Золотодобывающая артель "Полюс" Владимир Совмен. Как он сообщил, «Полюс» не остается в стороне от всех трагических событий, которые происходят в Красноярском крае. «Ночью после этих событий мне звонил генеральный директор «Норильского Никеля» Михаил Прохоров, мы этот вопрос обсудили. И, конечно, приняли посильное участие в том, чтобы помочь людям. Тем более, я знал прекрасно, что если мы будем помогать, вкладывая деньги в событие, которое курирует Николай Глушков, будет результат, все деньги пойдут именно на строительство этих домов», - подчеркнул Совмен. Первый шаг, который сделал «Полюс» - покупка 7 квартир для остронуждающихся. Потом артель оплатила 6 пенобетонных одноквартирных домов и 1 квартиру на щитовой дом. В целом получилось, что «Полюс» сделал квартиры 15 семьям. В свою очередь, заместитель губернатора сказал: «Мы благодарны, что сегодня пример «Полюса» был заразительным. Нас поддержали и другие крупные предприятия, состоятельные люди».

 

Рекомендуем почитать