Главная
>
Новости
>
Доля отечественных лекарств в программе ДЛО должна вырасти, считает Сергей Козаченко

Доля отечественных лекарств в программе ДЛО должна вырасти, считает Сергей Козаченко

21 февраля 2007 20:20
0

21 февраля на форуме «Енисеймедика–2007», который проводит ВК «Красноярская ярмарка», обсуждались итоги реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения территории Красноярского края в 2006 году, а также задачи программы на 2007 год.

Заместитель губернатора края, руководитель департамента здравоохранения и социального развития администрации края Сергей Козаченко поставил перед представителями лечебных учреждений задачу поддержки отечественного производителя фармацевтической продукции.

«В крае нужно создать четкую систему обоснованного государственного обеспечения льготными лекарствами. При выписывании лекарственных средств в 2006 году по стране в рамках государственного лекарственного обеспечения  доля  отечественных лекарств составила всего лишь 7%. Эта ситуация кажется мне неправильной», - заявил Козаченко.

По его словам, положения, выработанные на совещании, станут программой действий медицинских работников края на текущий период.

Напомним, выставка «Енисеймедика - 2007» проходит совместно с выставкой «Сибирский стоматологический форум».

21 февраля в рамках «Енисеймедики» Красноярский краевой центр крови №1 проводит прием доноров, желающих сдать кровь. На стенде центра крови работники ведут прием доноров, одновременно демонстрируя посетителям, как работает современный центр крови.

По словам заведующего отделением клинической трансфузиологии центра крови №1 Елены Марьясовой, цель такой акции – показать жителям города, насколько безопасно быть донором.

«Мы ежегодно принимаем участие в выставке «Енисеймедика». В этом году мы впервые решили показать в действии жителям, как работает в современных условиях служба крови, какими современными методами и аппаратурой мы обладаем. Мы представляем информацию по карантинизации плазмы, по автоматическим методам исследования, заготовки плазмы и тромбоцитов, обеспечению вирусной безопасности. Плюс в качестве благодарности мы выдаем донорам результаты анализов крови на инфекции», - пояснила она.

Также в рамках деловой программы «Сибирского стоматологического форума» продолжила свою работу XV краевая научно-практической конференция «Актуальные вопросы пародонтологии и эстетической стоматологии».

Сегодняшнее заседание было посвящено проблемам эстетической стоматологии и новейшим реставрационным техникам.

Отметим, организаторами выставок «Енисеймедика-2007» и «Сибирский стоматологический форум» выступают агентство здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края, главное управление здравоохранения администрации Красноярска, ВК «Красноярская ярмарка» и ООО «Компания «Dental-expo» (Москва). Выставки проходят в МВДЦ «Сибирь» и завершатся 22 февраля.

Рекомендуем почитать