Главная
>
Новости
>
Новосибирец выгнал сына-инвалида из дома на заработки

Новосибирец выгнал сына-инвалида из дома на заработки

22 февраля 2007 13:56
0

Из зала ожидания вокзала Новосибирск-Главный в оперативный кабинет отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) дежурным инспектором доставлен безнадзорный ребенок-инвалид, который пояснил, что родители выгнали его из дома на заработки. Как сообщает ИА REGNUM, Михаил А. инвалид детства, живет в частном доме в Болотном Новосибирской области в семье, где отец и мачеха не работают, злоупотребляют спиртным на пенсию, которую получает мальчик.

Из-за нехватки денег, а четырех тысяч рублей на ежедневные выпивки часто не хватает, в семье происходят скандалы, сообщили в милиции. Отец гонял сына с топором в руках, требуя денег на выпивку. Мальчик пытался улучшить материальное положение семьи, попробовав разводить поросят. Но, вернувшись после недолгой отлучки, увидел, что поросят нет - отец продал их за бутылку. Поэтому взрослые и дети (помимо Михаила с ним проживает младший брат) летом питаются с огорода, а зимой - одной картошкой. Две старшие сестры Михаила, тоже инвалиды детства, уже умерли. Миша, ему 17 лет, не закончил первого класса начальной школы - для него необходимо индивидуальное обучение, какое, вследствие постоянного пьянства родителей, не было оформлено. Перед тем, как парню отправиться на заработки, в семье произошел очередной скандал из-за пенсии. Мальчик рассказал, что отец потребовал пенсию "на пропой", заявив: "Я тебя породил - значит, деньги мои". Затем кинул сыну паспорт со словами, чтобы он шел на заработки".

В настоящее время безнадзорник отправлен в один из новосибирских приютов. Собранная информация, а также материалы по проверке жилищных условий подростка, поступят в органы опеки и попечительства. По результатам проверки возможно возбуждение уголовного дела по факту жестокого обращения с подростком.

Рекомендуем почитать