Главная
>
Новости
>
ГМК "Норильский никель" привлекла синдицированный револьверный кредит на сумму 450 млн. долларов США

ГМК "Норильский никель" привлекла синдицированный револьверный кредит на сумму 450 млн. долларов США

26 февраля 2007 10:48
0

ОАО «ГМК «Норильский никель» и группа западных финансовых учреждений 22 февраля подписали договор о предоставлении кредитной линии на сумму 450 млн. долларов США. Кредитная линия была организована, полностью подписана и синдицирована Barclays Capital (инвестиционное банковское подразделение Barclays Bank PLC), ING Bank N.V. и инвестиционным банковским подразделением Societe Generale. Societe Generale также выступает в качестве агента в отношении кредита и агента в отношении документации. Об этом сообщила пресс-служба ГМК.

Общее число заявок на участие в синдикате значительно превысило первоначальную сумму в 300 млн. долларов США, и компания «Норильский никель» решила увеличить размер кредитной линии до 450 млн. долларов США.

Данная сделка является знаковой для российского рынка синдицированных кредитов по сроку и ценовым параметрам, отметили в пресс-службе. Это первый кредит без обеспечения, выдаваемый российскому заемщику на 5 лет в форме возобновляемой кредитной линии с возможностью единовременного погашения в конце срока. Компания выплачивает маржу в размере 42,5 базисных пунктов над ставкой LIBOR в первые 3 года, с увеличением до 50 базисных пунктов в четвертый и пятый годы.

«Несмотря на очень агрессивные условия привлечения этой новой кредитной линии, успех в синдикации кредита отражает уникальное положение «Норильского никеля» в горно-металлургической отрасли, поддерживаемое устойчивыми финансовыми показателями, прозрачностью корпоративной стратегии, наличием исключительной сырьевой базы, а также лидирующей позицией Компании на мировых рынках никеля, палладия, платины и меди», - сказал заместитель генерального директора ГМК Игорь Комаров.

Рекомендуем почитать