Главная
>
Новости
>
Генпрокуратура поручила Росздравнадзору и МВД принять меры по пресечению фактов фальсификации лекарств

Генпрокуратура поручила Росздравнадзору и МВД принять меры по пресечению фактов фальсификации лекарств

26 февраля 2007 12:52
0

Генеральная прокуратура РФ поручила Росздравнадзору, МВД России и прокурорам краев и областей принять меры по пресечению фактов ввоза в страну, производства, оптовой и розничной торговли фальсифицированными лекарственными средствами. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Поступающая в Генеральную прокуратуру информация свидетельствует о росте количества фальсифицированных препаратов на фармацевтическом рынке России, отметили в пресс-службе. По данным некоторых экспертов, доля лекарственных фальсификатов в России составляет 12 %. Подделываются хорошо известные, пользующиеся наибольшим спросом препараты, что создает реальную угрозу жизни и здоровью российских граждан.

Установлены факты реализации лекарственных препаратов с истекшим сроком годности, без документов, подтверждающих их качество и безопасность, несоблюдения правил их хранения. Генеральная прокуратура поручила Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и Министерству внутренних дел Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации принять меры к выявлению и пресечению фактов ввоза в страну, производства, оптовой и розничной торговли фальсифицированных лекарственных средств, а также принять меры к устранению выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации также установлен контроль за исполнением настоящего поручения.

Рекомендуем почитать