Главная
>
Новости
>
В Москве арестован глава компании «Вашъ финансовый попечитель»

В Москве арестован глава компании «Вашъ финансовый попечитель»

26 февраля 2007 13:14
0

В Москве по обвинениям в мошенничестве в особо крупном размере и легализации преступного имущества арестован глава компании «Вашъ финансовый попечитель» Василий Бойко. Обвинения связаны со сделками с землей в Рузском районе Подмосковья, на которой Бойко планировал строительство элитной курортной зоны «Рузская Швейцария». Как пишет  газета «Коммерсант», Бойко был задержан еще полторы недели назад в элитном московском ресторане, где прилетевший за день до этого из-за границы бизнесмен проводил деловую встречу.

Как рассказали очевидцы происшедшего, около 18:00 в зал неожиданно ворвались с десяток автоматчиков в масках, которые блокировали выход и столик, за которым сидели господин Бойко и его партнеры. Потом старший группы захвата сказал, что они бойцы отряда милиции особого назначения, и предъявил постановление суда о заочном аресте Бойко. На вставшего из-за стола Василия Бойко тут же были надеты наручники. После этого один из спецназовцев, положив руку на плечо сидевшей за столом гендиректору компании «Вашъ финансовый попечитель» Марине Лободе, спросил у кого-то по рации: «Марину Вадимовну забираем?» Неизвестный собеседник коротко ответил «пока нет», и спецназовцы увели одного Бойко.

О заочном предъявлении Василию Бойко обвинений было известно ранее. В частности, в ходе допроса выяснилось, что с начала февраля Бойко находился в федеральном розыске. Однако, отмечает «Коммерсант», это обстоятельство не помешало бизнесмену беспрепятственно вылететь из Москвы в Грецию и посетить Афонский монастырь, где проходило заседание попечительского совета выставки иконописи, одним из спонсоров которой выступил «Вашъ финансовый попечитель». Останкинский суд санкционировал арест господина Бойко на два месяца, посчитав, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей по делу.

Уголовное преследование Василия Бойко началось ровно год назад, когда следственное управление при Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу выделило в отдельное производство дело о мошенничестве при покупке земельных паев, принадлежащих совхозу имени Льва Доватора, расположенному в Рузском районе Подмосковья. По версии следствия, в 2002-2003 годах, перед тем как компании Василия Бойко начали скупать земельные паи в Рузском районе, «неустановленные лица» подделали несколько документов от 1992 года, устанавливающих права членов совхоза имени Льва Доватора на землю. Для этого были подделаны протокол о проведении учредительного собрания АОЗТ «Имени Доватора», протокол правления АОЗТ о принятии земельных паев сельчан в уставный фонд общества и устав общества, который юридически закреплял передачу земельных паев сельчанам.

Рекомендуем почитать